Возросший интерес к научному исследованию истории Казанской иконы свидетельствует о том, насколько дорог людям сей дивный образ

4358
Фото

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам, участникам и гостям международной научной конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации» (Казань, 19 июля 2021 г.)

Преосвященные владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне во граде Казани для участия в работе конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», приуроченной к грядущему освящению возрожденного Казанского собора.

Казанская икона Пресвятой Богородицы — великая христианская святыня, о которой знают далеко за пределами России. Особым же почитанием окружен сей образ в Русской Православной Церкви. И это не случайно, ибо под благодатным осенением чудотворной иконы Заступницы усердной рода христианского были одержаны многие славные победы, которые имели исключительно важное значение для сохранения российской государственности и укрепления народного единства.

Символично, что именно Казань всё чаще становится местом встреч богословов, ученых, представителей православной общественности, занимающихся изучением истории этого чтимого образа. Ведь Казань — не только город, где произошло чудесное явление и обретение иконы Пресвятой Богородицы, но и столица Татарстана многонационального края, в котором на протяжении веков мирно живут и трудятся последователи различных религиозных и культурных традиций.

С радостью хотел бы отметить возросший интерес к научному исследованию истории Казанской иконы, а также к богословскому осмыслению феномена ее почитания. Всё это убедительно свидетельствует о том, насколько дорог людям сей дивный образ и какое великое значение имеет он для судеб нашего Отечества.

Желаю вам крепости сил, помощи Божией и благословенных успехов в предстоящих трудах.

Пусть Державный покров Царицы Небесной и впредь пребывает над страной нашей, над Церковью и над всеми нами.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.