Кротость и смирение являются проявлениями любви человека к ближним

3149
Фото

Проповедь епископа Елабужского Иннокентия в день памяти преподобного Серафима Саровского после богослужения в Серафимовском храме города Набережные Челны

Поздравляю вас с престольным праздником вашего храма — днём памяти преподобного Серафима Саровского чудотворца!

«Научитесь от Меня кротости и смирению!» — говорит Спаситель. Именно кротость и смирение являются проявлениями любви человека к ближним и помогают ему спасти окружающих. Ведь нам хорошо и приятно находиться рядом с человеком, который имеет мирное состояние духа. С таким человеком нам легко и уютно, потому что в нём уже зиждется Дух Святой. И вот именно так, созидая в себе храм Духа Святого, подвизался преподобный Серафим. Именно любовь к Богу и ближнему, приводила к нему людей за советом, за помощью. Он исполнил тот Закон, о котором говорил Господь — взял на себя т благое иго, бремя Христово — бремя любви. И через эту любовь спасся сам и спас вокруг себя многих.

Преподобный Серафим настолько был близок особенно простым людям (хотя общался и с такими людьми, как император), что народ сохранил память о нём. И это способствовало его прославлению в 1903 году. Память о преподобном сохранилась и в советское богоборческое время. Никто не знал где его мощи, считалось, что они были уничтожены. Но они чудом сохранились, и чудом же были найдены, и положены в августе 1991 года в Дивеевской обители. И сегодня память о преподобном серафиме понуждает многих приходить к его святым мощам, чтобы испросить его молитв перед Господом, чтобы Господь по его молитвам умирил наш дух, очистил наше сердце, освятил нашу жизнь, чтобы Господь молитвами преподобного помог нам самим спастись и спасти окружающих нас людей — не советом каким-либо, а образом своей жизни. Ведь только образ жизни способен изменить мысли, чаяния, чувства окружающих людей.

Первые христиане проявляли такую любовь к усопшим своим близким и братьям по вере, что язычники говорили: «Ну, если у них такая любовь к мёртвым, то какая же у них любовь к живым!», и присоединялись к христианам. Так Божественная любовь, проникающая в сердце человека, способствует и его личному спасению, и спасению окружающих. Пусть слова преподобного батюшки Серафима «Чадо, стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя!» будут заветом для каждого христианина. Через эти слова мы сподвигаем себя к очищению, к тому чтобы и нам стать святыми, к тому, что через мирность нашего духа могли спасаться другие. Будем же жить так, чтобы стараться исполнять Заповеди Божии, чтобы через это всякий видящий нашу жизнь, наши добрые дела, прославлял Господа, нашего Творца, нашего небесного Отца — чтобы через мирность нашего духа мы могли приводить как можно больше людей к вере Христовой, делать их своими братьями и сёстрами, делать их ближними для нас, чтобы любовь преподобного Серафима была бы со всеми нами, чтобы мы через эту любовь становились лучше, чище, добрее.

Новости по теме

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

15 января, в день преставления (1833) и второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Казани.

В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

Вечером 14 января 2024 года, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме Казани.