Мы должны в мире и взаимном уважении друг к другу сохранять наши духовные традиции

2267
Фото

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия организаторам и участникам регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений Казанской епархии «Великая Победа: наследие и наследники», проходящих в Казани 14 декабря 2019 года.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Феофан!

Уважаемые представители государственной власти, организаторы и участники Чтений!

Сердечно приветствую организаторов и участников региональных Рождественских чтений Татарстана, всех, собравшихся в эти дни, чтобы обсудить, в чем состоит наследие Великой Победы, что делает нас наследниками наших предков, героически защищавших Родину на фронтах и тылу, поделиться имеющимся опытом работы с подрастающим поколением, сохранения и приумножения добрых традиций соработничества людей разного вероисповедания, разных культур и национальностей в деле воспитания нашей молодежи истинными патриотами своего Отечества.

Только наша солидарность, соработничество в просветительной, социальной сфере и иных направлениях служения России может принести добрые плоды. Если бы не было этого единства всего народа — фронтовиков и работников тыла, молодежи и умудренных опытом наставников, тех, кто сохранил веру в годы гонений, и тех, кто пришел к вере через скорби и испытания военного лихолетья, — не могла бы быть достигнута Победа.

Сегодня наша задача — в мире и взаимном уважении друг к другу, с любовью к нашему народу и всему Отечеству сохранять наши духовные традиции, усердно обращаясь к Богу с молитвой о мире и благоденствии, о том, чтобы наша молодежь была достойна подвига своих предков.

Несколько лет назад в Казани Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Мы с вами особенный народ. Мы научились жить вместе. Мы научились ценить друг друга, уважать традиции друг друга и вместе трудиться во благо нашей великой Родины. Пусть Господь хранит Казань».

Присоединяюсь к этим словам и молитвенно желаю всем участникам форума и подрастающему поколению Татарстана неоскудевающей помощи Божией, душевного мира, крепкого здоровья и благословенных успехов в ваших трудах в деле просвещения и на всяком месте Вашего служения Богу и нашему Отечеству.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.