Мы должны быть достойными памяти святых Казанской земли, на протяжении веков прославлявших Христа

2109
Фото

Проповедь секретаря кафедры общей и церковной истории Казанской духовной семинарии протоиерея Алексия Колчерина в праздник Собора Казанских святых за Божественной литургией в храме праведного Иоанна Кронштадтского при КазПДС

В день Собора Казанских святых мы вспоминаем святителей Гурия, Германа, Варсонофия, святых мучеников, преподобных и праведников — всех, кто прославлял Христа на Казанской земле.

Казанская епархия была образована в середине XVI столетия, когда в Казань прибыл святитель Гурий с архимандритами Германом и Варсонофием, сонмом духовенства. Затем сюда стало переселяться русское население, и регион со временем стал православным.

Именно во времена святителя Гурия Православие стало широко распространяться на Казанской земле. Святитель прибыл сюда, получив наказ от государя и митрополита Макария, касающийся распространения веры Христовой на присоединенной к Москве земле. Ему было сказано, что ко Христу нужно приводить с любовью, без всякого принуждения. Святитель Гурий недолго служил на Казанской кафедре, но он успел показать, как нужно прославлять Господа.

Именно молитвами святителя Гурия на Казанской земле широко распространялось Православие. В XX столетии в период гонений на Церковь Казанская земля явила миру сонм преподобных и мучеников — пресвитеров, которые прославили Христа, положив за Него свою жизнь. В августе 1918 года Казань захватили красноармейцы, после чего начались аресты горожан и священников. Новая власть подозревала их в смуте и сопротивлении новым порядкам, поэтому некоторые священники были расстреляны. Расстреливали часто без суда и следствия. Сегодня мы вспоминаем эти трагические события столетней давности. Вспоминаем мирян, монашествующих и духовенство — тех, кто прославлял Господа в то непростое время.

Казанский край отмечен особым благословением Богородицы. Именно здесь в XVI была явлена чудотворная Казанская икона Божией Матери. Богородица благословила не только Казанский край, но и всю Русскую землю: в Смутное время икона Божией Матери «Казанская» помогла нам сохранить религиозную идентичность.

Казанский образ Богородицы хорошо известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Не оставляет нас Божия Матерь и в нынешние непростые времена, когда происходят волнения в Церкви. Мы, православные верующие, должны возносить Ей молитвы. Нам также помогают святители Гурий, Варсонофий, Герман, многие святые мученики и подвижники, праведники и преподобные Казанской земли. Вместе с ними мы составляем единую Церковь Христову. Мы должны быть достойными памяти этих святых, на протяжении веков прославлявших здесь Христа. Мы должны являть такую же преданность Господу нашему Иисусу Христу.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.