Мы должны научить наших детей и молодежь ответственно относиться к данной им Богом свободе

3468
Фото

Приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия организаторам, участникам и гостям III Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии «Дети, подростки, молодежь, свобода и ответственность» (Казань, 29 сентября 2018 г.)

Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит Феофан!

Дорогие архипастыри и пастыри, уважаемые представители государственной власти, педагоги, организаторы и участники съезда!

Сердечно приветствую всех организаторов и участников III Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии.

Татарстан — это регион, богатый исторический памятью и в то же время активно внедряющий современные технологии и методики, в том числе в систему образования, показывающий пример уважительного и мирного сотрудничества представителей разных национальностей и религий, активно развивающий пока еще молодую систему непрерывного православного образования.

Современным православным педагогам Казанской земли есть у кого учиться воспитанию молодежи в духе верности Христу, любви к своему Отечеству, истинной свободы, которая неизменно сопряжена с ответственностью перед Богом и перед самим собой. Святители, мученики, преподобные, просиявшие в этой земле, показывают пример веры, бережного отношения к каждой душе, воспитания любовью и мудростью, сходящей свыше, которая «полна милосердия и добрых плодов» (Иак. 3:17).

Время возрастания человека, особенно детство, отличается тем, что человек еще восприимчив к слову более опытных, а еще больше — к положительному примеру. И главное, чему мы должны научить подрастающее поколение, — каждый раз делать в жизни правильный выбор. Ведь от этого выбора, а значит, от того, сможем ли мы научить наших детей и молодежь ответственно относиться к данной им Богом свободе, зависит, будут ли они жить в мире и согласии с Богом и с более чем тысячелетним опытом Русской Православной Церкви, смогут ли стать достойными соработниками Бога, приносить пользу Церкви, Отечеству и ближним, или будут воспринимать свободу как вседозволенность и протест против традиций и устоев.

Молитвенно желаю всем участникам съезда неоскудевающей помощи Божией в ваших трудах, душевного мира и крепкого здоровья.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования