Все происходящее на земле имеет значение для вечности

7272
Фото

Проповедь благочинного Покровского округа Чистопольской епархии протоиерея Виталия Кузьмина в Прощеное воскресенье

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Не так давно я, освящая квартиру, спросил хозяина: «Почему Вы решили освятить ее?». Он мне ответил: «В последнее время дела у меня идут совсем плохо. Возможно, после освящения квартиры все изменится в лучшую сторону». Он очень похож на нас с вами, не правда ли? Сейчас, как и две тысячи лет назад, человек ждет от Бога улучшения условий своей жизни, в том числе и бытовых.

Однажды Христос сказал людям, которые во множестве шли за Ним: «Вы идете за Мной, потому что вы видели чудеса. Вы идете за Мной, потому что вы получили исцеление. Вы идете за Мной, потому что вы получили пищу. Вы идете за Мной только потому, что чего-то ждете от Меня».

Так чего же мы ждем от Бога? Мы хотим, чтобы у нас наладилась жизнь. Нам требуется не так уж много: здоровье, деньги, хорошие отношения с близкими. Мы хотим радоваться за своих детей и наслаждаться жизнью. Бог, кстати, не против простого земного счастья, но Он говорит, что существуют более значимые вещи. Земная жизнь — всего лишь стартовая площадка для отправки человека в жизнь вечную. Громоздкое слово «вечность» звучит немного пугающе, но мы рождены именно для нее.

Эта простая истина довольно часто отодвигается на второй план, а без нее очень трудно понять, что все происходящее на земле имеет значение для вечности. Какая у нас будет вечная жизнь, зависит только от нас самих. Человек всегда находится в состоянии выбора. Иногда бывает так, что человек, выбрав правильный путь, идет к Богу, но некоторое время спустя его охватывает разочарование. Как того человека, которому я освящал квартиру. Он говорил: «Я — верующий человек, но в последнее время у меня такое чувство, что Бог меня не слышит. Я молюсь, а у меня ничего не получается. Все рушится, с работой плохо. В городе ничего хорошего, в стране тоже, а скоро, видимо, будет еще хуже».

Пророк Аввакум (7 век до Р. Х.)

Когда я слушал этого человека, мне вспомнился пророк Аввакум — один из самых разочарованных библейских персонажей. Я предложил: «Давайте почитаем книгу пророка Аввакума. Принесите Библию». Он принес мне книгу, но это оказался Новый Завет. Я говорю: «Эта не подходит. Нужен Ветхий Завет». Через некоторое время он приносит старинную Библию: «Это от бабушки мне досталось». Открываем Библию на случайной странице, и видим первую главу книги пророка Аввакума. А ведь в Библии больше тысячи страниц. Почему же она открылась именно в этом месте? А потому что там закладка была — загнутая страница. Оказалось, что это была единственная закладка во всей книге. Вот такое маленькое чудо. Кто-то, наверное, скажет, что это случайность. Может быть, и так — не знаю.

В книге описываются разочарования Аввакума: «Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь?». То есть пророк говорит, что он возносит молитвы, но результата — ноль. Далее он пишет: «Зачем посылаешь мне беды, равнодушно взираешь на зло? Вокруг — грабеж и насилие, кругом вражда, раздор не стихает. Потому Закон бессилен, справедливость не побеждает, преступник одолевает невинного, суд извращен!». Вся первая глава наполнена криком отчаяния, разочарования и уныния. Пророк недоумевает, почему судьба благоволит к грешникам, а у него, молящегося Господу, одни беды.

Дальше происходит нечто удивительное. В третьей главе написано: «Даже если не будет цвести смоковница, если виноградник не даст винограда, если оливки не уродятся, если поля не принесут хлеба, и не будет овец в овчарне, не будет коров в хлеву, то и тогда Я о Господе буду радоваться, ликовать буду о Боге спасения моего! Господь Бог — моя сила! Он сделает ноги мои — как у оленя, сделает твердой поступь твою!». Мы видим, что Аввакум задышал полной грудью, и у него даже походка изменилась. Что же с ним случилось? Почему произошла перемена? Это мы можем узнать из второй главы: «Я встал в дозор и, стоя на сторожевой башне, всматривался, чтобы увидеть, что Господь скажет мне и что ответит на мои жалобы». Аввакум решил посмотреть на небо, отвернувшись от обстоятельств. Бывает, что человек много говорит о вере, ропщет и делает какие-то выводы, однако к Богу никогда не прислушивается. А Аввакум прислушался к словам Господа: «Запиши видение, точно запиши его на табличках, чтобы прочесть его было легко. Ибо видение это о грядущем, оно говорит о конце, и оно не обманет. Даже если не сразу сбудется, жди его исполнения, ибо непременно в точности сбудется». Бог вложил видение в сердце Аввакума.

Но Он вкладывает видение и в наши с вами сердца. Он и нам говорит: «Вот то, что тебе нужно — видение. Держись за него. Живите не обстоятельствами и не разочарованиями. Держись видения, которое приходит через Писание, через Слово Божие, через Таинства Церкви». Чтобы не разочароваться в жизни, нужно услышать голос Бога. Это поможет понять свое предназначение, свою миссию. Наше будущее зависит от сегодняшнего выбора. Бог говорит: «Ты будешь пребывать в разочаровании, пока не станешь держаться видения».

Дай нам Бог держаться этого видения. Мы можем снова потерять его, если между нами и Господом появится неправда, неискренность, злость, обида, непрощение. Сегодня последнее воскресенье перед Великим постом — Прощеное воскресенье. В этот день Церковь предлагает нам избавиться от неправды, от всего наносного и от всех обид. Мы должны попросить друг у друга прощения, потому что прощение дает нам силы, знание и укрепляет веру. Господи, помоги нам твердой поступью дойти до Светлого Христова Воскресения и поприветствовать друг друга радостными словами: «Христос воскресе!».

Аминь.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.