Спустя тысячелетие мы видим как велики и прекрасны плоды выбора великого князя Владимира

6209
Фото

Слово настоятеля Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в день памяти равноапостольного великого князя Владимира

Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с престольным праздником Владимирского храма и Днем Крещения Руси!

Хочу отметить, что этот праздник не только российский — его отмечают все народы исторической Руси. Сегодня мы прославляем крестителя Руси — равноапостольного великого князя Владимира и благодарим его за выбор, который он сделал более тысячи лет тому назад.

Приняв крещение и найдя Христа в своем сердце, он не только направил свои стопы на путь спасения, но и врученный ему Богом народ направил к исканию Царства Божия. И сегодня, спустя тысячелетие, мы видим как велики и прекрасны плоды этого решения. Каждое столетие русской истории приносило Церкви Христовой новых святых угодников Божиих.

Не стал исключением и XX век: век сложный, век гонений на веру. Сегодня в нашем храме мы встречаем ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые пролили свою кровь за Христа и за Его Церковь. Многие из них по времени весьма близко отстоят от нас, поэтому они более других святых знают наши нужды, печали и скорби. Поклоняясь новомученикам в день Крещения Руси, мы чувствуем духовную связь, скреплявшую народы нашей страны и помогавшую выжить в самые трудные времена.

В Казани молитвенно встретили День Крещения Руси

В Менделеевском районе состоялся водный крестный ход со Смоленской иконой Богородицы

Сегодня по милости Божией мы имеем возможность открыто исповедовать свою веру — открывать храмы, совершать все необходимые таинства и обряды, поэтому Царство Божие всегда открыто для нас. Господь ведет туда людей самыми разными путями: одним Он посылает скорби и болезни, другим — славу и богатство, однако и к тому и к другому нужно относиться как к средству спасения.

Братья и сестры, еще раз поздравляю вас с этим светлым праздником и желаю, чтобы благословение Божие и Покров Царицы Небесной молитвами святого князя Владимира и всех святых, от века просиявших в земле Русской, всегда пребывали с вами!

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.