Всякий человек, по образу и подобию Божиему, является званным в Царствие Небесное

2311
Фото

Проповедь благочинного Закамского региона протоиерея Андрея Дубровина в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

Евангелие этой недели рассказывает нам притчу о господине, который сотворил пир. И мы знаем, что через Свои притчи Господь раскрывал образ Царствия Небесного.

Много званных, но мало избранных

Бог сотворил этот мир для того, чтобы разделить свою благость с человеком. Но при этом мы на земле живём короткое время. Когда человек рождается, то ему кажется, что вся жизнь впереди. В молодости тоже кажется, что времени ещё много. А вот когда уже появляется седина, то начинаешь замечать, что время-то бежит, а ты ещё не стал тем, кто может войти в Царствие Небесное. А так хотелось бы…

Так вот Господь уготовал нам Царствие Небесное для вечности. Но почему-то так получается, что человек в Царствие Небесное не торопится. И притча сегодняшняя об этом нам рассказывает: Господин, Бог, сотворил пир небесный и послал слуг своих звать людей на него со словами: «Пир готов!» Но люди по разным причинам не идут, увлекшись своими житейскими попечениями… И тогда Господин гневается, и приглашает на пир нищих, слепых, хромых вместо тех, кто был призван, но отказался.

Причта эта заканчивается словами: «Много званных, но мало избранных» (Мф. 22, 14). Всякий человек, по сотворению, по образу и подобию Божиему, является званным в Царствие Небесное. Ради этого Бог создал человека и послал к нам Сына Своего на страдания и даже на смерть, чтобы Он через Воскресение Своё исцелил нас. И мы прибегаем к Нему, и спасаемся через Него, через Церковные Таинства. Но при этом избранных-то мало… Действительно, кто из нас сейчас готов всё (все свои привязанности) оставить и пойти в Царствие Небесное? Конечно, таких мало. Но Господь в притче Своей говорит нам, что мы должны помнить о том, для чего пришли на землю — для того, чтобы подготовиться к Царствию Небесному.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.