Добро, совесть и милосердие — это вечные ценности

4309
Фото

Приветственное слово начальника Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамары Федоровой участникам регионального этапа Рождественских чтений «1917—2017: уроки столетия в Казанском крае», состоявшихся 3 декабря в городе Казани.

Уважаемые коллеги, разрешите поприветствовать Вас от имени министра образования Энгеля Наваповича Фаттахова на столь значимом мероприятии.

Несомненно, за последние сто лет произошли разительные перемены в жизни страны и общества. У многих менялись взгляды, ценности, ориентиры, на смену одному поколению приходило другое, но несмотря ни на что, добро всегда оставалось добром, герой всегда оставался героем, а вечные ценности оставались вечными в сердцах и душах людей. Вопросы нравственности и духовности подрастающего поколения всегда волновали нас, педагогов, как и наших родителей и общество в целом.

Сегодня здесь присутствуют педагоги, которые каждый день не только дают ребятишкам знания, но и сеют доброе, разумное, вечное в их сердцах и в их душах. Недаром наш великий педагог Сухомлинский говорил: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах».

Региональный этап Международных Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия в Казанском крае» состоялся в столице Татарстана

Добро, совесть и милосердие — это вечные ценности, а совместные поиски ответов на вопросы, связанные с традициями, устоями, духовными и культурными ценностями сплачивают между собой людей различных национальностей, конфессий, возрастов и мировоззрений. По многообразию этнического и конфессионального состава Татарстан является уникальным субъектом Российской Федерации, и это обуславливает важность межнационального и межконфессионального согласия. Нами накоплен бесценный опыт мирного сосуществования, культурного и духовного взаимообогащения, поэтому мир и согласие, которые царят в республике, являются предметом нашей особой заботы в первую очередь в школе и в дошкольных образовательных учреждениях.

Образовательными организациями накоплен большой опыт по формированию у обучающихся системы позитивных духовных и моральных ценностей на основе ознакомления с историей, культурой и религией. В настоящее время при многих храмах и мечетях функционируют воскресные школы и различные курсы, что создает дополнительные возможности для изучения основ православной культуры, основ исламской культуры и основ других религиозных культур.

Для формирования у детей и подростков патриотических чувств, для сохранения знаний об истории родного края, культуре и традициях народов Поволжья среди учащихся общеобразовательных организаций и студентов образовательных организаций среднего профессионального образования ежегодно проводится республиканский конкурс сочинений о древнем городе Булгаре и острове-граде Свияжске. Это мероприятие патронирует первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Нужно отметить, что итоги конкурса подводятся в День защиты детей, и Минтимер Шарипович принимает в этом участие.

15 мая нынешнего года по инициативе митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, при поддержке Министерства образования и науки РТ впервые состоялся I Кремлевский пасхальный фестиваль детских хоровых коллективов «Свет над городом». В рамках мероприятия в Благовещенском соборе выступили 12 хоровых коллективов из разных районов республики. Дети исполнили пасхальные песнопения, а также песни, посвященные любви к матери, к Родине, к родному краю. Двенадцать участников — это немного, но я думаю, что в будущем их будет намного больше.

Нужно сказать, что в течение последних лет Министерство образования и науки РТ совместно с Казанской епархией проводит ряд конкурсов для педагогов. Например, недавно в республике проходил региональный этап окружного конкурса педагогов общеобразовательных организаций «Православный учитель», в котором принимали участие талантливые педагоги, преподающие предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Для укрепления взаимодействия светской и церковной систем образования в области духовно-нравственного воспитания и образования граждан в течение последних пяти лет в Татарстане проводится региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Уважаемые коллеги, это лишь небольшой перечень мероприятий, проводимых в республике, и в ближайшем будущем, я думаю, у нас будет еще много значимых совместных проектов. Завершая выступление, хочу пожелать всем участникам Рождественских чтений успехов в педагогической деятельности.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.