Христос может исцелить раны всего мира…

3049
Фото

Проповедь настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерея Валерия Каранаева в Неделю перед Воздвижением

Из прочитанного сегодня отрывка Евангелия мы с вами узнали о том, как царь неоднократно приглашал званных на брачный пир, устроенный ради своего сына. Но вместо того, чтобы с радостью и благодарением отозваться на приглашение, званные под разными предлогами его проигнорировали. Тогда были призваны другие, которые и заполнили то место, где проводился пир. В числе приглашенных был гость, одежда которого не соответствовала данному мероприятию, поэтому он был изган с брачного пира.

Под брачным пиром следует понимать Царство Небесное, а под приглашением — евангельскую проповедь. Устроителем брачного пира является Тот, благодаря Которому мы существуем, и благодаря Которому мы имеем возможность вернуть то, что потерял весь род человеческий из-за грехопадения наших прародителей. Под отказавшимися от приглашения следует понимать людей, лишенных веры. Накануне, в Евангелии, прочитанном на утрене, мы слышали слова Господа: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:16). Жить с верой или без нее, каждый из нас решает сам. Под гостем, пришедшим на пир в неподобающей одежде, мы понимаем человека, имеющего веру, но не живущего по ней. Апостол Иаков утверждает, что вера без дел мертва, и что бесы веруют и трепещут, но при этом остаются падшими ангелами.

Всех нас можно отнести к числу званных, так как мы через таинство Крещения вошли в Церковь Христову. И когда Господь нас призывает ко спасению, мы во главу угла ставим не краеугольный камень — Христа, а то, что является временным — свои дела и свои интересы. То, что никогда не заканчивается и то, что не ведет нас к спасению. А ведь народная мудрость гласит: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своих местах». На каждой Литургии мы слышим: «Со страхом Божиим и верою приступите». Но некоторые откладывают это на потом, а некоторые так ни разу и не приступали к таинствам Покаяния и Причащения святых Тела и Крови Христовых, поддавшись ложному искушению, что из-за множества грехов Бог их не простит, тем самым впав в тяжкий грех отчаяния, который ведет только к погибели. А ведь каждый из нас должен помнить, что как бы ни тяжелы были его греховные раны, Христос может их исцелить, ведь Он может исцелить раны всего мира. Наши грехи многочисленны, но Божие милосердие безгранично. Бог ради нашего спасения соединил Себя с человеческим естеством. И человек, чтобы спастись, должен соединиться с Господом.

При крещении каждый из нас получил ризу нетления — брачную одежду. Но, живя греховно и находясь во власти страстей, не желая исправляться, мы теряем эту брачную одежду, хотя при этом и имеем некоторое понятие о вере. В своих собственных глазах и глазах близких мы являемся людьми верующими. Взываем к Господу, а своими делами красноречиво Ему говорим: «Имей мя отреченна». На Его любовь мы зачастую отвечаем безразличием и себялюбием.

Давайте подумаем о том, к какому великому наследию нас призывает Господь. Давайте проявим свою любовь к Нему, и Он обязательно ответит более совершенною любовью. Пока еще не поздно, давайте постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы попасть на этот брачный пир и в соответствующей одежде! Аминь.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.