Русский язык играет весомую роль в сохранении духовного единства россиян во всем многообразии народов страны

3219
Фото

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана поздравил жителей республики с Днем русского языка.

Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас с Днем русского языка, который мы отмечаем 6 июня — в день рождения А.С.Пушкина. Изысканный слог и образность речи великого поэта по праву считаются классической нормой русского языка.

Язык — это наследие, которое мы получаем от предков и оставляем потомкам, самая большая ценность народа. Российская Федерация — с ее многоцветьем языков и культур — на протяжении веков формировалась как многонациональное и поликонфессиональное государство.

Сегодня, в политически непростое время, нам необходимо сохранить духовное единство россиян во всем многообразии народов, населяющих нашу великую страну. Весомую консолидирующую роль в этом процессе играет русский язык как государственный и средство международного общения.

Вопросы сбережения и совершенствования норм русского языка, который столетиями обеспечивает связь поколений, преемственность и взаимообогащение культур, — находятся под пристальным вниманием руководства страны и широкой общественности.

Президент Российской Федерации В.В.Путин, выступая на съезде Общества русской словесности, особо подчеркнул, что «литературное наследие России и уникальный по своей выразительности и многогранности русский язык — это наше национальное достояние, которым мы по праву гордимся и которое обязаны сохранять».

Важнейшая задача — дальнейшее укрепление единого культурно-языкового пространства нашей страны, развитие и распространение лучших традиций отечественного гуманитарного образования, возвращение к вековым духовным и историческим ценностям.

Убежден, уважительное и бережное отношение к живому и письменному слову следует прививать детям с раннего возраста. Каждый из нас несет персональную ответственность за «здоровье» языковой среды. Неряшливость речи, бедный словарный запас и использование вульгаризмов в повседневной жизни — все это шаги к бездуховности. Поэтому овладение богатейшим классическим литературным наследием, широкий кругозор и высокая речевая культура должны стать общепризнанной нормой и одним из обязательных показателей качественного образования.

Дорогие татарстанцы! Наша республика стала родным домом для представителей более 170 национальностей. Все мы разные. И все же, в День русского языка каждый из нас, независимо от этнической принадлежности и вероисповедания, ощущает себя частицей единого многонационального российского народа.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! И пусть этот день будет для всех нас праздником мира, дружбы, согласия и любви к русской словесности.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.