Великая благодать в том, что мы еще живем, поэтому мы можем приносить Богу покаяние

2540
Фото

Фрагмент проповеди клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны протоиерея Александра Филькина в Неделю 35-ю по Пятидесятнице

Господь наш Иисус Христос вышел на проповедь со словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».

Только покаявшись и очистившись от грехов, мы можем войти в Царство Божие. Братья и сестры, всю жизнь мы должны очищать свое сердце. Господь говорил, что Царство Божие внутри нас — это значит, что если человек очищает свою душу, то там поселяется Святой Дух.

Великая благодать в том, что мы еще живем, поэтому мы можем приносить Богу покаяние. Мы являемся пришельцами на земле, но ведем себя так, как будто собираемся жить здесь вечно: все копим, все собираем и совсем не думаем о Царствии Небесном. Но когда мы отойдем в мир иной, кому достанется все скопленное нами?

Да, нужно жить дальше. Господь благословил нас на работу: шесть дней в неделю мы должны трудиться, а седьмой посвящать Богу. Но чрезмерно увлекаться мирской жизнью не нужно. Мы должны жить в любви и ценить каждый день. Господь говорит, что только по любви будет понятно, Его мы ученики или не Его. Не по внешнему виду, не по крестам, которые мы носим, а именно по любви.

Мы — христиане, мы познали Закон Божий, и нам многое дано. Но Господь однажды спросит нас: «Как вы исполняли закон?» Поэтому мы должны принести искреннее покаяние, и жить в смирении и любви.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.