Великомученик Димитрий Солунский призывает нас быть явными христианами, а не тайными

3615
Фото

Слово протоиерея Виталия Кузьмина в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти святого великомученика Димитрия Солунского.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Великомученик Дмитрий Солунский (ок. 306)

Сегодня мы с вами чтили память святого великомученика Димитрия Солунского. Вчера на всенощном бдении мы пели ему величания и читали канон. Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках. Проконсул — это как сейчас губернатор и градоначальник. То есть родители Димитрия были знатными людьми — приближенными императора. Они тайно исповедовали христианство, поэтому покрестили сына в домовой церкви и воспитывали его в соответствии с христианскими устоями. Когда умер отец Димитрия, император поставил его на место отца и дал ему указание: «Управляй городом, укрепляй войско и истребляй христиан». Но Димитрий поступил по-другому: после своего назначения он начал искоренять языческие обычаи и расширять христианскую общину в городе. Он понимал, что у него мало времени. Понимал, что рано или поздно императору станет известно о его деятельности. Поэтому Димитрий неустанно проповедовал, и многих жителей города обратил в христианство. Император узнал об этом, возвращаясь из похода против сарматов, и он остановился в Салониках, чтобы разобраться в ситуации.

У Димитрия была возможность покинуть город, чтобы избежать встречи с разгневанным императором, но он этого не сделал. Наоборот, он подготовился к этой встрече. Димитрий распродал все свое имущество, деньги раздал бедным, наложил на себя строгий пост и начал молиться. Когда его схватили и привели к императору, он открыто исповедал себя христианином. Это сильно пошатнуло позиции язычества в городе, поэтому по приказу императора Димитрия казнили. Димитрий принял мученическую смерть за веру. И сегодня он призывает нас быть явными христианами, а не тайными. Святой великомученик призывает нас открыто исповедовать свою веру и соблюдать заповеди Христовы.

Когда читаешь жития святых мучеников, то всегда удивляешься их мужеству, стойкости и силе духа. Враги Христовой веры угрожали им, уговаривали их и даже пытали. Они старались бить по самому больному: «У тебя же семья. Если мы тебя убьем, на кого останутся твои жена и дети? Не упрямься, брось щепотку ладана на наш жертвенник и иди домой. А если ты шибко верующий, то просто покайся своему попу, и все у тебя будет нормально». Но мученики никогда не шли на сделку с совестью, поэтому не раздумывая отдавали свою жизнь за Христа.

Великомученик Димитрий Солунский

О нас с вами этого не скажешь. Мы часто сыплем ладан на языческие жертвенники не щепотками, а пригоршнями. Например, мы сквернословим. А матерная брань — это, по сути, жертвоприношение идолам и бесам, потому что в ней присутствует сатанинский дух. Епископ Варнава (Беляев) писал, что сквернословие является языческим наследием. Оно ведет свое происхождение от развратных языческих культов Древнего Востока. Аналогичные культы были также у древних славян. Например, на русских языческих праздниках было принято исполнять так называемые корильные песни, содержащие ритуальные оскорбления жениха и невесты. Язычники считали, что матерная брань изгоняет нечистых духов. Но они ошибались — дело обстоит как раз наоборот: мат привлекает различную нечисть. Еще Иоанн Златоуст в IV веке писал: «Кто матерными словами ругается, тот Божий гнев, Божие проклятье на себя навлекает, потому что ругает мать свою и горько ее оскорбляет. С таким человеком не подобает даже за один стол садиться». А святые отцы говорили, что мат — это прямое оскорбление Божией Матери. И недаром матерщинников раньше называли богохульниками. К сожалению, даже женщины нередко подвержены этому греху. Бывает, что прихожанки говорят на исповеди: «Я ругалась матом. Не хотела, но оно само вырвалось». Что значит вырвалось? Даже фарисеи, распявшие Христа, находили объяснение своему поступку. Они говорили: «Он претендовал над власть над народом. За ним шли люди, а нам это очень не нравилось». То есть у них была причина ненавидеть Христа. Говорю прихожанке: «Матерясь, ты плюешь в Божию Матерь. Почему ты Ее оскорбляешь?» Отвечает: «Ой, я не хотела. Я не это имела в виду». Люди не понимают, что самый страшный грех — тот, что совершается мимоходом. Плюнут походя в Божию Матерь, и дальше идут. Иногда оправдываются: «Муж меня довел, вот я и не сдержалась». Это понятно, что муж довел, но при чем тут Божия Матерь? Зачем Её-то оскорблять? Что Она тебе плохого сделала?

Мы должны понимать, что мат — это страшная вещь, потому что в его основе лежит ритуальное осквернение. Господь сказал: «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься». Если вы не можете с собой справиться, то вам нужно усиленно молиться и призывать на помощь Димитрия Солунского и других мучеников Христовых. Чтобы, как говорил апостол Павел, никакое гнилое слово не исходило из уст ваших, а только доброе. Аминь.

Новости по теме

Апостолы Петр и Павел вспахали и засеяли всю Вселенную семенами евангельской проповеди
Публикации 12 июля 2023
Апостолы Петр и Павел вспахали и засеяли всю Вселенную семенами евангельской проповеди

Проповедь благочинного Покровского округа протоиерея Виталия Кузьмина в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

Прощать нужно всегда, не дожидаясь Прощеного воскресенья
Публикации 26 февраля 2023
Прощать нужно всегда, не дожидаясь Прощеного воскресенья

Благочинный Покровского округа Чистопольской епархии, настоятель Покровского храма поселка Большое Афанасово протоиерей Виталий Кузьмин напомнил верующим о поступке Адама и Евы, который является примером перекладывания вины.

Священнослужители Нижнекамского благочиния посетили Политехнический колледж имени Евгения Королёва Священнослужители Нижнекамского благочиния посетили Политехнический колледж имени Евгения Королёва

В Нижнекамском политехническом колледже имени Евгения Королёва состоялась встреча священнослужителей Нижнекамского благочиния со студентами колледжа, посвященная теме христианства в современном мире.

История святыни: мощи Димитрия Солунского
Публикации 8 ноября 2022
История святыни: мощи Димитрия Солунского

В 306 году в Фессалониках принял мученическую смерть святой Димитрий Солунский. Удивительна история жизни этого великого угодника Божия, но не менее удивительна история, связанная с его святыми мощами.