Почему война идет сейчас именно в Сирии?

3490
Фото

Выступление ректора Казанской православной духовной семинарии игумена Евфимия (Моисеева) на круглом столе «Нравственность и духовность в современном обществе, в современных СМИ», прошедшем в рамках фестиваля «Человек и вера».

Не случайно, что война сейчас идет именно в Сирии, ведь это одна из немногих стран Ближнего Востока, в которой создана модель мирного сосуществования религий. Христиане и мусульмане мирно сосуществовали в Сирии на протяжении нескольких столетий. Основная масса сирийских арабов исповедует ислам, но есть и арабы-христиане, являющиеся последователями одной из древнейших Православных Церквей — Антиохийской Православной Церкви. И я думаю, что это одна из причин войны в Сирии.

В Казани прошел круглый стол «Нравственность и духовность в современном обществе, в современных СМИ»

Что касается сирийских религиозных радикалов, то их появление — это ответ на воинствующий секуляризм современного Запада. Когда более десяти лет тому назад готовили Конституцию Европейского союза, то из нее даже убрали упоминания о христианских корнях Европы. Европейский союз благодаря политике его отцов-основателей является содружеством секулярных государств, где неодобрительно относятся к исповеданию той или иной религии. Фактически Евросоюз перешел к маргинализации религии. Разумеется, это вызвало протесты среди верующих, причем не только среди христиан.

Кроме того, нужно помнить о том, что регионов, где мирно сосуществуют традиционные религии, не так много. В их число входит Татарстан, Башкортостан и еще несколько субъектов Российской Федерации. Мы должны ценить сложившееся межконфессиональное согласие и помнить о том, что эти регионы тоже находятся под угрозой, ведь существуют определенные силы, которые хотят столкнуть между собой представителей различных религиозных конфессий. Сейчас много спорят о том, нужно ли было России давать отпор террористам. На самом деле у нас не было выбора. Ведь если мы сдадим Сирию, то следующим объектом атаки станем мы сами.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

17 октября — обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского (1595)
Публикации 17 октября 2023
17 октября — обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского (1595)

17 октября — обретение мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского. Собор Казанских святителей

10 октября — память священномученика Димитрия (Шишокина), пресвитера (1918 г.)
Публикации 10 октября 2023
10 октября — память священномученика Димитрия (Шишокина), пресвитера (1918 г.)

Димитрий Михайлович Шишокин родился в 1880 году. Окончив духовную семинарию и получив в 1904 г. священнический сан, Димитрий Шишокин с 1905 г. был настоятелем церкви села Тихий Плес Казанской епархии

8 октября — день перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского
Публикации 8 октября 2023
8 октября — день перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского

8 октября — память святителя Германа, архиепископа Казанского. Он происходил из древнего дворянского благочестивого рода, с детства был обучен чтению Божественного Писания, и воспитан в страхе Божием.