Жизненный успех нашей молодежи неразрывно связан с духовно-нравственным развитием

4800
Фото

Приветственное слово врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в адрес участников Международного православного молодежного форума «Объединенные верой — Устремленные в будущее»

Уважаемые участники форума, достопочтенный Владыка!

Сердечно приветствую участников и гостей православного молодежного форума «Объединенные верой — устремленные в будущее». Само его название свидетельствует о том, что жизненный успех нашей молодежи, её нацеленность на созидание и сотрудничество неразрывно связаны с духовно-нравственным развитием и самосовершенствованием. Отрадно, что эти благородные устремления находят широкую поддержку у представителей различных конфессий и, в первую очередь, у православных и мусульман.

В Казани открылся Международный форум православной молодежи

За прошедшие четверть века в жизни Татарстана произошли существенные изменения. Иным стал и статус Казанской епархии, являющейся сейчас одной из митрополий Московского Патриархата. Многократно увеличилось число действующих храмов. Выросло количество священнослужителей. Возродились к жизни 9 монастырей, вновь открылась Казанская православная духовная семинария. Из грандиозных проектов последних лет стало возрождение церковно-монастырского комплекса — острова-града Свияжск. Символами происходящих изменений стали I Форум православной общественности, состоявшийся в мае прошлого года и нынешний Форум православной молодежи.

Похвально, что наша молодежь все больше обращается к своим национально-культурным и религиозным истокам, объединяясь в стремлении к духовному совершенству. Уже традиционным стало проведение в Республике фестиваля мусульманской молодежи «Максат», епархиальных православных молодежных форумов. Искренне надеюсь, что формат и содержание этих мероприятий будут постоянно расширяться, привлекая все больше участников из России и зарубежных стран.

От всей души желаю участникам Форума успешной и плодотворной работы в развитии православной духовности в молодежной среде, укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия.

Новости по теме

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Рождеством Христовым Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Рождеством Христовым

Поздравление Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с праздником Рождества Христова.

Православная молодёжь Казани организует праздник, приуроченный к десятилетию открытия пространства «Азбука»
Анонсы и объявления 22 декабря 2025
Православная молодёжь Казани организует праздник, приуроченный к десятилетию открытия пространства «Азбука»

29 декабря в молодёжном пространстве «Азбука», расположенном на территории Сергиевского прихода Казани (ул. Япеева, д. 2), состоится творческий вечер.

Священник Казанской епархии прошел курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных молодежных отделов в ОЦАД Священник Казанской епархии прошел курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных молодежных отделов в ОЦАД

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершились курсы повышения квалификации «Практический инструментарий для эффективного менеджмента молодежного служения».

Митрополит Кирилл принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Митрополит Кирилл принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

11 декабря в Казанском кремле Раис Татарстана Рустам Минниханов провёл заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.