Жизненный успех нашей молодежи неразрывно связан с духовно-нравственным развитием

4921
Фото

Приветственное слово врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в адрес участников Международного православного молодежного форума «Объединенные верой — Устремленные в будущее»

Уважаемые участники форума, достопочтенный Владыка!

Сердечно приветствую участников и гостей православного молодежного форума «Объединенные верой — устремленные в будущее». Само его название свидетельствует о том, что жизненный успех нашей молодежи, её нацеленность на созидание и сотрудничество неразрывно связаны с духовно-нравственным развитием и самосовершенствованием. Отрадно, что эти благородные устремления находят широкую поддержку у представителей различных конфессий и, в первую очередь, у православных и мусульман.

В Казани открылся Международный форум православной молодежи

За прошедшие четверть века в жизни Татарстана произошли существенные изменения. Иным стал и статус Казанской епархии, являющейся сейчас одной из митрополий Московского Патриархата. Многократно увеличилось число действующих храмов. Выросло количество священнослужителей. Возродились к жизни 9 монастырей, вновь открылась Казанская православная духовная семинария. Из грандиозных проектов последних лет стало возрождение церковно-монастырского комплекса — острова-града Свияжск. Символами происходящих изменений стали I Форум православной общественности, состоявшийся в мае прошлого года и нынешний Форум православной молодежи.

Похвально, что наша молодежь все больше обращается к своим национально-культурным и религиозным истокам, объединяясь в стремлении к духовному совершенству. Уже традиционным стало проведение в Республике фестиваля мусульманской молодежи «Максат», епархиальных православных молодежных форумов. Искренне надеюсь, что формат и содержание этих мероприятий будут постоянно расширяться, привлекая все больше участников из России и зарубежных стран.

От всей души желаю участникам Форума успешной и плодотворной работы в развитии православной духовности в молодежной среде, укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия.

Новости по теме

На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи

28 июня в 14:00 на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоится просветительская беседа со священниками «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие проведут руководитель отдела по работе с молодежью

Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани
Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани

20 июня в Березовой роще в поселке Мирный города Казани состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной
В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной

12 июня, в День России, на Кремлёвской набережной Казани состоялась спортивная тренировка для православной молодёжи города. Мероприятие было организовано Молодёжным отделом Казанской епархии.

Рустам Минниханов вручил митрополиту Кириллу орден «Дуслык»
Рустам Минниханов вручил митрополиту Кириллу орден «Дуслык»

12 июня в Присутственных местах Казанского Кремля состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня России.