День памяти и скорби важно провести в молитве

3703
Фото

Комментарий настоятеля храма в честь Александра Невского города Казани протоиерея Владимира Пономарева по случаю дня начала Великой Отечественной войны

22 июня, в день памяти и скорби, мы вспоминаем самое массовое преступление в истории человечества. Факт нападения одной могучей державы на другую иначе как преступлением не назовешь. Дай Бог, чтобы то, что случилось тогда, никогда больше не повторилось. Об этом нам всем нужно молиться. И сейчас, когда на политической карте появилась некоторая напряженность, каждому из нас стоит усилить свои молитвы о мире.

История все-таки повторяется. Сейчас, как и в довоенные годы, мы наблюдаем усиление России. После революции наша страна была разваленной и разобщенной державой. В последующие годы она смогла преодолеть последствия кризиса, встала на ноги, стала сильным мировым игроком, а потом, к сожалению, сделалась участницей трагических событий.

Определенную параллель можно провести и с современностью. Россия пережила лихие девяностые, стала динамично развиваться, и тут происходят украинские события и вся эта идеологическая вакханалия в Европе. Россию обвиняют в том, в чем ее обвиняли всегда. В том, что она хочет кого-то поглотить и воспользоваться тем, что ей не принадлежит. На вопрос «хотят ли русские войны?» уже дан ответ в одноименной песне. Русские войны не хотят, потому что хорошо знают, что такое война и что такое горе. Подавляющее большинство войн наш народ начинал с ножа в спину. Забывать об этом, конечно, не следует.

Важно помнить и о значении трагичных событий, и о людях, которые принимали в них участие, о датах, в которые вершилась наша история. Сугубая заупокойная молитва во всех храмах Русской Церкви совершается 9 мая 1945 года. Хорошо, что мы вспоминаем о наших героях в день всеобщей радости. Но ведь до радости была и скорбь, и о ней тоже нужно помнить. Осмелюсь предположить, что через какое-то время Святейший Синод установит и в день начала Великой Отечественной Войны совершать особое поминовение наших усопших воинов. Впрочем, инициатива в этом случае должна исходить от всей Церкви, от прихожан, от каждого из нас. Ведь каждому из нас, каждому верующему человеку, важно провести этот день в молитве за своих близких.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны» В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны»

В Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка «Церковь в годы войны».

Глава Татарстанской митрополии выступил на открытии выставки, посвящённой служению медиков в годы Великой Отечественной войны
Глава Татарстанской митрополии выступил на открытии выставки, посвящённой служению медиков в годы Великой Отечественной войны

8 мая в Историческом парке «Россия — Моя история» в городе Казани открылась мультимедийная выставка «Спасти и вернуть. Медицинский фронт Великой Победы». Экспозиция посвящена работе медицинской службы в годы Великой Отечественной войны.

В Музее Казанской епархии открылась выставка, посвященная служению Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны
В Музее Казанской епархии открылась выставка, посвященная служению Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны

В церемонии открытия приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Общественной палаты Татарстана Александр Терентьев.

Митрополит Кирилл и духовенство Казанской епархии возложили венки к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани
Митрополит Кирилл и духовенство Казанской епархии возложили венки к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани

8 мая, в канун празднования 81-й годовщины Великой Победы, митрополит Кирилл, возложил венки к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани.