Каждый служит Господу на своем месте

4762
Фото

Проповедь протоиерея Сергия Титова в Неделю всех святых

Братья и сестры, в сегодняшнем Евангельском повествовании, мы слышали слова Господа, обращенные к ученикам и ко всем, кто следует за Ним. Эти слова обнадеживающие, но в то же время ответственные и страшные, ибо то, чего требует Господь, иногда кажется невыполнимым для человеческой природы. Кажется невыполнимым для нашего себялюбия, для того эгоистичного «я», которое живет в нашем сердце. Мы думаем о Господе, а живем делами мирскими. Читаем Евангелие, читаем о подвигах, которые совершали святые мученики, а сами не хотим порой ради Христа даже пожертвовать своим временем. Не готовы мы к лишениям, не готовы отдать Богу свое сердце и уж тем более свою жизнь. Но, несмотря на это, Господь на каждого из нас смотрит с надеждой. Христос распинается за нас в надежде на то, что каждый человек захочет наследовать вечную жизнь. Для того, чтобы наследовать жизнь вечную, нужно лишь взять свой крест и последовать за Христом.

Крест, который мы несем — это тот выбор, который мы однажды сделали. Кто-то принял Святое Крещение во младенчестве, а кто-то стал членом Церкви осознанно, в зрелом возрасте. Но каждый из нас, стоящих в храме, в тот или иной момент своей жизни стал причастником славы Божией, соединился с Господом и воспринял Его Божественную силу. К сожалению, очень часто мы не используем эту силу. Мы не умеем призывать благодать Божию, не умеем бороться за нее и не умеем отвечать за нее. Зачастую все дары Господа мы используем только для себя, только для своих нужд, для своего времени и пространства. Но Господь дает нам эту силу не для личной выгоды, а для того, чтобы мы служили Церкви, чтобы мы служили народу Божиему, чтобы мы в меру своих сил проповедовали Евангелие и трудились во славу Божию.

Чтобы прославить Господа, совсем необязательно быть священнослужителем. Каждый служит Христу на своем месте. Каждый человек, в каком бы окружении он ни находился, может творить дела Божии и жить по совести. Не по нашей мирской совести, которая зачастую диктует нам свое, а по той великой евангельской совести, которую дает нам Господь. Это может каждый из нас. Например, уборщик, может усердно трудиться и посвящать свой труд Богу. Тот, кто в миру является судьей, должен не забывать и о суде Божием: он должен соотносить все свои решения с правдой Божией. Возможно, ради этого однажды придется поступиться своей карьерой. Но лучше потерять карьеру и сохранить верность Господу, чем пойти на сделку с собственной совестью.

Дай Бог, чтобы каждый продолжал нести свой крест и продолжал служить Господу даже в те минуты, когда не чувствует Его присутствия в своей жизни. Прославляемый сегодня святой пророк Божий Иоанн, водимый Духом Святым, стал служить Господу, когда еще не видел Его. Апостолы видели Христа, видели Его чудеса, уверовали и пошли за Ним, а святой пророк Божий Иоанн Предтеча проповедовал, имея лишь чаяния о пришествии в мир Спасителя. Он призывал людей принести достойные плоды покаяния и очистить свое сердце, для того, чтобы быть способными принять Божественную благодать. Эту благодать мы с вами приняли по слову пророка Божиего Иоанна и крестились мы уже не только водой, но и Духом Святым.

Дух Святой живет в Церкви, живет в каждом из нас. Веруйте в силу Духа Святого, веруйте в силу Господа и не сомневайтесь, что Он может воздвигнуть нас, как бы глубоко мы ни увязли в своих грехах. Господь всегда с нами. Он не оставит нас, укрепит нас, и Церковь Христова будет славна, несмотря на все ухищрения адовы.

Новости по теме

Митрополит Кирилл ознакомился с ходом строительства духовно-просветительского центра на территории Варваринского прихода Казани Митрополит Кирилл ознакомился с ходом строительства духовно-просветительского центра на территории Варваринского прихода Казани

5 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил приход великомученицы Варвары города Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.