Бороться с пьянством можно только силой Божией и силой своего духа

4210
Фото

Фрагмент проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в день празднования иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» после Божественной Литургии в Высоцком монастыре в подмосковном Серпухове.

— Икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» чудным образом была обретена и стала великой святыней и прибежищем для многих — тех, кто страдает от пьянства, тех, кто сознает, что пьянство способно разрушить не только физическое тело, но и душу. Дай Бог, чтобы по молитвам самих несчастных страдальцев, а также их родных и близких уходило из нашей жизни это страшное явление. О, если не оно, где бы сегодня была Русь и какой бы она была? Это одно из самых страшных бедствий, бороться с которым можно только силой Божией и силой своего духа.

Именно сегодня я впервые прибыл в град Серпухов. Я очень хотел посетить это святое место в день, когда Церковь покланяется иконе Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», чтобы вместе с вами помолиться о народе нашем, о страждущих от недуга винопития, о семьях их, о матерях и женах, о детях, чтобы под покровом Пречистой Царицы Небесной уходило это зло из нашей жизни. Уже сейчас есть ростки новой жизни. Мне приходится общаться с разными людьми, и я отдаю себе отчет в том, как много талантливых, инициативных, творческих людей вообще не употребляют алкоголя, а если употребляют, то это совсем не пьянство. Перемены произошли за какие-то десять последних лет, но это только самое начало. Нам еще предстоит долгий путь и мы должны его пройти, чтобы обновился лик древней Руси, чтобы обновилась сила нашего народа и чтобы мы могли жить, творить в соответствии с теми силами и возможностями, которые Бог вложил в наши души, в нашу страну, в землю нашу. Верю, что под покровом Царицы Небесной в ответ на молитву многих сила человеческого духа, укрепленная силой Божественной благодати, превозможет тяготение страшного недуга.

Город Серпухов — это самое главное место в нашей Церкви, где совершаются особые молитвы о прекращении недуга винопития, но по милости Божией списки чудотворного образа стали распространяться по всей Руси, и во многих местах уже совершаются молебные пения и горячие молитвы, так что все больше и больше людей обретают исцеление от этого недуга. Не будем же останавливаться в наших молитвах, в нашем почитании чудотворного образа «Неупиваемая Чаша», в наших горячих воздыханиях ко Господу, чтобы благословил Он милостью Своей наши семьи, наших труженников, мужчин и женщин, и старшего, и среднего, и младшего поколений, чтобы физически здоровая жизнь сочеталась с духовно здоровой жизнью. Тогда и будет подлинное процветание народа и будет явлено подлинное могущество Отечества нашего.

Новости по теме

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.