На наших глазах происходит воссоединение Церкви и армии

4290
Фото

Слово помощника начальника Казанского высшего командного танкового училища по работе с верующими военнослужащими иерея Виталия Беляева по завершении чина освящения Боевого знамени воинской части в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

— Мы очень рады, что торжественное освящение Боевого знамени нашего училища состоялось именно 6 мая, в день, когда Святая Церковь чтит память великомученика Георгия. В 1945 году в этот день была Пасха Христова, и эта Святая Пасха предварила другой, святой для нашей страны день — День Победы. Наш народ одержал победу над фашизмом по молитвам Георгия Победоносца, и сегодня святой покровителя нашего Отечества вновь не оставляет нас без своей помощи и заступничества.

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Танковом училище освятили Боевое знамя

По его святым молитвам на наших глазах возрождаются славные традиции Российской армии, утерянные во времена гонений на Церковь; возрождается ликвидированный в годы гонений институт морского и военного духовенства, без которого невозможно плодотворное духовное окормление и воспитание вооруженных сил.

С приходом нового начальника Танкового училища генерал-майора Майстренко, духовная жизнь наших курсантов заметно преобразилась. Командование положительно относится к участию воспитанников в жизни Православной Церкви. Многие военнослужащие по воскресным дням вместе со мной выезжают на богослужения в храм святителя Николая в селе Куюки и в храм святителя Гурия Казанского в селе Ташкирмень. Ребята исповедуются и причащаются; помогают в уборке церковной территории и в проведении восстановительных работ; посещают духовно-просветительские лекции и беседы.

Меня очень радует их активность, и радует искренность, с которой бойцы воспринимают все происходящее. Они, как и их командиры, с трепетом ждали момента освящения знамени.

Радостно, что вместе с духовенством и личным составом училища за церемонией наблюдали наши прославленные ветераны. С каждым годом их остается все меньше, но их славный подвиг с годами не меркнет. Мы поздравляем наших героев с Днем Победы, благодарим их за жертвенную любовь, воинскую доблесть, мужество, честь и за совершенный с Божьей помощью подвиг. Дай Бог нашим ветеранам духовного и телесного здравия и спасения души! Пусть Господь хранит их так, как сохранил в годы Великой Отечественной Войны.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости

В начале апреля в зону СВО была доставлена очередная партия медикаментов, приобретённых на средства, собранные в рамках сбора помощи, организованного на приходах Казанской епархии. Епархиальный сбор средств координирует настоятель Никольского храма

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии

1 апреля в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне проведения специальной военной операции.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.