За годы советской власти мы потеряли духовную культуру Православия

3446
Фото

Слово иерея Георгия Опарина, клирика Свято-Вознесенского Архиерейского подворья, в день Торжества Православия, неделю первую Великого поста.

На седьмом Вселенском соборе святые отцы провозгласили: иконопочитание является неотъемлемой частью жизни Православия. С тех пор мы вспоминаем победу иконопочитания в первое воскресенье Великого поста.

Но Торжество Православия мы отмечаем и как общее торжество нашей веры. Ведь действительно Православие на своем историческом пути не раз сталкивалось со многими серьезными препятствиями. Только недавно политика уничтожения Православия в советские годы закончилась провалом.

И сейчас, кажется, все у нас хорошо. Но несмотря на то, что увеличивается число верующих, не все так хорошо. Самое сложное сегодня — это то, что за годы советской власти мы потеряли духовную культуру Православия. Много людей думает, что достаточно просто ходить в храм, исполнять определенные правила. Страшное состояние — это когда человек себя успокаивает, говорит, что в духовной жизни у него все хорошо. Нужно очень много трудиться. Нужно выйти на такое состояние, когда каждый день становится подвигом. День, прожитый без подвига — пустой день. Слава Богу, Господь дает нам понять нашу духовную немощь. Когда с нами случаются какие-то неприятности, мы сразу ощущаем полную духовную несостоятельность. Что делать в таком случае? Прежде всего, нужно обратиться к молитве, очиститься от грехов. А самый главный плод, к которому нужно стремиться — это радость, которая есть результат благодати. На наших лицах должен играть свет Христов.

Где бы мы с вами не находились, люди везде должны видеть в нас православных. Увидев свое бессилие, мы с вами должны начать решительный труд, чтобы за время Великого поста мы с вами могли измениться, чтобы в наши семьи пришли мир и радость.

Православное Закамье / Татарстанская митрополия

Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.