Пост не должен быть в тягость и вхождение в него должно быть радостным

5062
Фото

Комментарий руководителя Отдела религиозного образования и катехизации иерея Андрея Лосыка о Великом посте

Пост — это добровольное воздержание, которое помогает человеку встать на путь исправления. Воздержание не только в пище, но, прежде всего, от пустого времяпрепровождения и земной суеты, посвящая себя духовному деланию.

Сорокадневный пост установлен в Церкви по количеству дней проведённых Самим Господом Иисусом Христом в пустыне, в посте и молитве. Поэтому основной смысл поста — молитва и покаяние, а через это — и исправление собственной жизни.

Во время поста, по возможности, необходимо воздерживаться от мирской суеты, посвятить больше времени посещению храма, чтению духовной литературы, добрым делам. Перед началом поста каждый христианин старается со всеми примириться. Пост не должен быть в тягость и вхождение в него должно быть радостным, так как от этого зависит наше духовное состояние.

Универсального рецепта соблюдения поста для неофитов нет. Всё зависит от человека: некоторым легче сразу начать поститься строго, другим — постепенно приучать себя к воздержанию. При этом они должны знать, что представляет собой пост совершенный. Издревле в православных семьях вместе со взрослыми постятся и их дети, естественно если у ребёнка нет никаких физических отклонений. Пост, разумеется, должен быть полезной воспитательной мерой, но никак не мучением в глазах ребёнка.

Все богослужения в Святую Четыредесятницу настраивают человека на покаяние, осознание собственного несовершенства. В молитвословиях поста говорится о том, каков есть человек и к чему он должен стремиться. Поэтому посещение храма и участие в благодатных таинствах также составляют необходимое условие для того, чтобы пост стал полезным и для души, и для тела.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).