Церковь не может быть в гетто

5036
Фото

Из слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по окончании Литургии 1 февраля 2015 года, в шестую годовщину интронизации, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Недавно я прочитал высказывание одного человека: их всех надо загнать за церковные ворота, да так загнать, чтобы никогда больше не предпринимали попыток выйти за эти ворота. Но ведь Церковь не может так существовать, Церковь не может быть в гетто, потому что Сам Господь сказал: Идите, научите все народы (Мф. 28:19). И этот призыв Спасителя, эта заповедь реализуется в каждой конкретной исторической ситуации по-своему, а сегодня, в том числе — через плодотворный диалог, о котором я только что сказал.

В этом диалоге нет доминирующей стороны. Глубочайшей ошибкой было бы считать, что либо государство подчиняет Церковь, либо, что еще более нелепо, Церковь настолько проникает в государство, что оно теряет свой светский характер. Все это ― наветы тех людей, которые не согласны со словами Спасителя идите и научите все народы.

Если сегодня развиваются по-доброму отношения между Церковью и государством, и не только в России, но на каноническом пространстве Московского Патриархата, то происходит это не потому что Церковь обретает какие-то рычаги воздействия на власть и на государство, а потому что среди людей государственных, общественно значимых на порядок увеличилось количество людей православных и церковных.

Вот и ответ на вопрос — сращивается Церковь с государством или нет. Конечно же, не сращивается: невозможно срастить абсолютно разноприродные явления. Но если в государстве все больше и больше верующих людей, то это означает, что и слово Церкви усваивается сердцами верующих, и христианское начало проникает в жизнь общества.

Будем стараться идти по этому пути со смирением, действительно не желая никакой власти, неся в необходимых случаях и поношения, неся по-христиански, без злобы, со спокойствием и уверенностью в правоте того дела, которое мы совершаем. Пусть Господь всем нам поможет и укрепит нас.

Новости по теме

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Государственной инспекцией труда РТ
Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Государственной инспекцией труда РТ

21 мая в здании епархиального управления в Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственной инспекцией труда Республике Татарстан и епархиями Татарстанской митрополии.

Митрополит Кирилл принял участие в освящении храма преподобного Пимена Угрешского в Оренбурге Митрополит Кирилл принял участие в освящении храма преподобного Пимена Угрешского в Оренбурге

17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Пимена Угрешского в Оренбурге и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Патриаршее поздравление митрополиту Казанскому Кириллу с 65-летием со дня рождения Патриаршее поздравление митрополиту Казанскому Кириллу с 65-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 65-летием со дня рождения.