Мы никогда не были оставлены в нашей истории Спасителем, если обращались к Нему

5164
Фото

Обращение к телезрителям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 7 января 2015 года, в праздник Рождества Христова.

Событие, которое сегодня празднует Православная Церковь, разделило всю человеческую историю на два периода — до Рождества и после.

Действительно, если Сам Бог становится человеком, становится таким же, как и мы, что может быть важнее этого! Теперь, когда с нами Бог (Ис. 8:10), нам ничего не страшно. Радость и бесстрашие всегда были отличительными чертами христиан. Христианин — это человек, познавший тайну человеческого счастья, тайну победы любви над безразличием и эгоизмом, добра над злом. «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5:4), — говорит апостол Иоанн Богослов.

В праздник принято получать подарки. Мы просим у Бога с верой, что получим мира в семьях, народах, государствах, мудрости правителям, благословения всем людям, утешения скорбящим и вдохновения милующим. В праздник принято дарить подарки. Давайте и мы принесем в дар Новорожденному Христу хотя бы одно конкретное доброе дело, от которого кому-то станет легче, радостнее и светлее. Не бойтесь заниматься делами милосердия, не бойтесь помогать больным, одиноким, бездомным, пусть сегодня это делать сложнее, чем вчера. Но именно в нелегких обстоятельствах мы имеем возможность проявить себя и как хорошие добрые люди, и как христиане.

Мы переживаем непростые времена. Понятны опасения и тревоги людей за свои семьи, за близких, за будущее. Но мы знаем, что Бог не лишает милости наш народ, когда он не теряет веры. Мы никогда не были оставлены в нашей истории Спасителем, если обращались к Нему. Не произойдет этого и сейчас.

С праздником, дорогие мои! С Рождеством Христовым!

Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии

31 марта в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с раисом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым и главой Татарстанской митрополии митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.

В Неделю Крестопоклонную глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
В Неделю Крестопоклонную глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

15 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день празднования иконе Божией Матери «Державная», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Храме Христа Спасителя в Москве.

Поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием со дня архиерейской хиротонии Поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием со дня архиерейской хиротонии

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл направил телеграмму Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с поздравлением по случаю 50-летия со дня архиерейской хиротонии.

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия
В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.