Не знаем мы, что с нами будет в следующее мгновение

4499
Фото

Слово настоятеля Никольского кафедрального собора города Казани протоиерея Иоанна Барсукова после заупокойной литии в день годовщины крушения самолёта в казанском аэропорту.

Православные христиане почтили память погибших в авиакатастрофе под Казанью

Дорогие братья, никто из нас не знает, сколько он проживет на этой земле. Пятьдесят человек — 44 пассажира и 6 членов экипажа, год назад погибли в результате авиакатастрофы в казанском аэропорту.

Самолет успешно взлетел из Москвы. Он пролетел 800 километров, и пассажиры уже видели огни города. Ничто не предвещало трагедии, и вдруг произошла катастрофа. Как сказал один классик, «человек не просто смертен, а внезапно смертен».

Не знаем мы, что с нами будет в следующее мгновение. Прошел год с момента авиакатастрофы, но память о погибших жива в наших сердцах. И Церковь сегодня, как мать чадолюбивая, молитвенно скорбит, молитвенно соучаствует и сочувствует тем, кто потерял своих близких и родных, независимо от их вероисповедания. Всем сегодня святая Церковь приносит свои молитвенные воздыхания и свои соболезнования. Свечи, горящие перед алтарем Божиим, являются символом вечной жизни.

Пусть Господь упокоит души погибших там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Царствие Небесное всем погибшим в авиакатастрофе в нашем граде!

Новости по теме

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске

23 марта в храмах Казанской епархии были вознесены сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта, произошедшего накануне в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.