Служба в армии является священным долгом каждого молодого человека

7057
Фото

В России стартовал осенний призыв в армию

По традиции, 1-го октября по всей стране начался осенний призыв в армию, который продлится до конца года. Ни для кого не секрет, что служба в российской армии по-прежнему считается непрестижной, и уклонение от неё стало распространённым явлением. Но иерей Сергий Карпухин считает, что служба в армии является священным долгом каждого молодого человека.

— Было время, когда ребята с презрением относились к армии. Но сейчас тенденция меняется. В последнее время приходилось много общаться с молодёжью, и я практически ни одного парня не встречал, кто сказал бы: «Я не хочу служить, постараюсь «откосить». Наоборот, есть интерес. Тем более, что российская армия в последнее время стала другой — как в техническом плане, так и в плане взаимоотношений.

Но расскажу о своём опыте. После школы меня, как и многих, призвали в армию. Мысль «откосить» в голову как-то не приходила. Но, так или иначе, немного пугала неизвестность. Всё-таки армия — это новый образ жизни, новые условия. Будучи православным человеком, я молился, чтобы Господь устроил мне службу в том месте и так, как это нужно для моего спасения. И я попал именно туда, куда хотел — во внутренние войска. Сразу скажу, что страшилки, которые нарисовало моё воображение перед уходом в армию, не подтвердились. В армии я оказался среди своих — среди людей. Вокруг были такие же ребята, молодые, с разными взглядами, традициями. Но всё же люди.

Конечно же, были трудности разного уровня. Например, в армии трудно исполнять молитвенное правило. Но быть православным, относиться к остальным с пониманием, любовью, помогать своим товарищам, не забывая Бога и не опускаясь до уровня толпы — это может каждый. Понятно, что контингент разный, и поначалу такое поведение может вызывать насмешки. Но потом, со временем, отношение сослуживцев меняется. Потому что искренняя вера вызывает уважение, и окружающие тоже загораются огоньком веры. К примеру, некоторые мои сослуживцы заинтересовались основами веры. Это значит, что им не безразлична душа, что им не безразличен Бог. Яркие примеры обращения к Богу были в горячих точках, когда некрещёные ребята, может быть, даже не задумывавшиеся раньше о Православии, сталкивались с жёсткими реалиями боевой службы. Сейчас — жизнь, а через секунду — смерть. Тогда люди действительно кардинально меняли свои взгляды. Не зря говорят: «На войне безбожников не бывает».

Теперь, что касается дедовщины. Одно дело, когда дедовщина — это некая армейская традиция, в каких-то вещах даже, может быть, оправданная. Но издевательства над сослуживцами — это совсем другое дело. Это уже не дедовщина, а уголовное преступление. Раньше служили долго, поэтому призывники боялись дедовщины. Но сокращение срока службы позволило минимизировать проявления дедовщины.

Воинская служба — это нелёгкий труд, тяготы и лишения. Однако это всё преодолимо и даже полезно. Из армии молодые люди приходят уже преображёнными и закалёнными, умеющими отвечать за свои поступки и решения.

Православие не запрещает службу в армии. Наоборот, благословляет: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Мы знаем множество примеров, когда воинов причисляли к лику святых. Это и Дмитрий Донской, и Александр Невский, и Федор Ушаков. Поэтому уклонение от службы в армии, по моему мнению, является грехом.

Православный человек, где бы он ни находился, должен чётко различать грань между добром и злом. Нужно сохранять свою индивидуальность и помнить заповедь: «Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исх. 20:1). То есть Господь всегда должен быть на первом месте. Если приказы не идут вразрез с заповедями Божиими, то надо их исполнять. Это священный долг. Но если встаёт вопрос об отречении от Бога либо о нарушении заповеди, то солдат не должен их исполнять.

Серьёзное испытание — возможность применения оружия. Одно дело — убивать врагов на войне и воевать с захватчиками, принесшими зло на твою землю. И совершенно иное — убить человека, который сдаётся в плен или безоружен.

Хочу сказать, что служба в армии многое даёт людям. Я, например, стал серьёзнее. Армия научила меня правилам поведения в большом коллективе. Где на первом месте стоит не своё эгоистическое «я», а общие интересы. Очень хорошо армейская жизнь ломает гордыню и тщеславие. Можно сказать, что это армия — это некая школа духовного спасения.

Новости по теме

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.

Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и доставили помощь военнослужащим Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и доставили помощь военнослужащим

Настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов совершили церковные таинства в зоне СВО.