Наше отечество стало великим благодаря святым

1990
Фото

Слово священнослужителя храма преподобного Сергия Радонежского иерея Николай Дьякова после молебна на месте будущего строительства храма святой блаженной Ксении Петербургской в Авиастроительном районе Казани.

— В неделю всех святых, в земле Российской просиявших нам следует задуматься о том, какую роль Господь уготовил нашей стране. Наше отечество стало великим благодаря святым, которые своей духовной жизнью, своей молитвой освятили русскую землю. Мы, рожденные в этой великой стране, сможем по праву принадлежать ей, только если пойдем по пути наших святых, если будем чтить их святую память.

По мнению отца Николая, у наших современников есть повод для гордости за свою Родину, но нет повода для самонадеянной жизни.

— Всемирная история знает примеры, когда православные державы, некогда имевшие огромную славу, сходили на нет. Таких примеров множество, среди них Древний Рим, Египет, Великая Византийская Империя. Это были земли, освященные молитвами многих великих подвижников и аскетов. К сожалению, их потомки оказались недостойными своих предшественников. Нам с вами необходимо извлечь уроки истории и осознать, что у страны будет светлое будущее, только если жители этой страны смогут стать достойным продолжением своих славных предков. Если же не будет преемственности, то не будет и будущего. И останется от страны одно название, а может быть и названия не останется.

Иерей Николай Дьяков акцентировал внимание на необходимости бескорыстного служения Христу, на важности молитвенного делания.

— Православная духовная жизнь немыслима без жизни литургической, без регулярного участия в таинствах Исповеди и Евхаристии. Только пребывание в лоне Матери Церкви позволяет нам рассчитывать на Божие благословение.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.