Православная выставка является доказательством того, что мы спокойно живем в этом мире

4059
Фото

Слово настоятеля Никольского кафедрального собора г. Казани протоиерея Иоанна Барсукова на открытии выставки «Раритеты православной культуры: из собрания Национального музея Республики Татарстан».

Мы свидетельствуем с вами, дорогие друзья, что живем в славную эпоху нашего отечества. Подумайте только, в центре столицы нашей республики, здесь, в Национальном музее, мы открываем эту славную и величественную выставку как свидетельство той модели, в которой мы с вами живем свободно, модели нашего общества и политической системы.

Мы благодарим Бога за то отношение к нам, людям, исповедующим разные мировые религиозные течения. Вот эта выставка — она является доказательством того, что мы спокойно живем в этом мире, в нашем обществе, находясь в этом социуме, излагая, выражая свои религиозные чаяния в разных формах, как подсказывает нам и как ведет нас наша душа. Выставка православных сокровищ — свидетельство того, чем жил народ в разные исторические эпохи. Подойдя к тому или иному стенду, поражаешься той красоте и той любви к созданию этих артефактов, этих бессмертных творений, и задаешься вопросом, как и что движило теми, кто это создавал? Как можно постичь и как ответить на этот вопрос, ведь подумайте, что нужно, чтобы создать такое — вот, скажем, это Евангелие? Ответ можно найти в Священном Писании. Фраза: «Не нам, Господи, не нам, но Имени Твоему даждь славу…» (Пс. 113, 9). Творение рук человеческих, как способ выражения своей любви к Богу, воздаяния славы Богу и непоколебимое движение сердец человеческих создает это бессмертное сокровище, что сохранил для нас музей через эти мрачные годы мракобесия и государственного атеизма. Слава Богу, что мы имеем такую возможность лицезреть пусть небольшую часть того духовного наследия, которое создавали наши предки.

Новости по теме

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
В Казани пройдёт православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

С 8 по 14 мая в Казанском Богородицком мужском монастыре будет проходить международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

13 апреля в Музее Казанской епархии состоится мастер-класс для детей 8–12 лет «Тайна марморирования. Искусство изготовления декоративной бумаги для украшения старинных фолиантов».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.