8018
Фото

Храм действует
Престолы: Троицы Живоначальной
Архитектурные стили: Эклектика, Псевдорусский стиль, Классицизм
Год постройки: Между 1890 и 1916.
Архитектор: Е.А. Остовский — церковь, Ф.Н. Малиновский — трапезная и колокольня
Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Малый Толкиш, ул. Центральная, д. 21.
Проезд: Из Чистополя по автодороге на Нижнекамск. Через 18 км после выезда из города повернуть налево по указателю "Малый Толкиш". Примерно через 1,4 км дорога в середине села повернет направо, еще через 200 метров церковь будет слева от дороги.

История храма

Двухпрестольный кирпичный храм с приделом во имя прп. Сергия Радонежского воздвигнут в 1890-1916гг. Церковь сооружена по проекту А. Е. Островского, трапезная и колокольня — по плану епархиального архитектора Ф. Н. Малиновского. Храм строился на средства местных крестьян Е. С. Астанина, И. Г. Новичкова и других прихожан, а также Стахеевского комитета, купцов Евдокима Гавриловича и Степана Ивановича Барановых, Ивана Ивановича Стахеева. После переворота 1917 г. храм закрыт. В настоящее время храм передан Казанской епархии, в нем совершаются богослужения. В целях восстановления храм нуждается в посильной благотворительной помощи.

Архитектурное описание

Композиционно-планировочное решение храма представлено четырьмя объемами: центральный объем- высокий двусветный четверик с завершением в виде светового восьмигранного барабана со скатной кровлей и небольшой луковичной главкой на невысокой шейке; одноэтажная, прямоугольная в плане трапезная по двускатной крышей с пышными аттиками со стороны южного и северного фасадов;трехъярусная колокольня скомпонована из трех четвериков, имеет восьмискатное завершение; пятигранная апсида имеет с северной и южной сторон невысокие прямоугольные приделы. Храм обнесен оградой с заполнением в виде ажурной чугунной решетки. Церковь выстроена в псевдорусском стиле с использованием элементов классицизма.

Духовенство храма

Настоятель — иер. Василий Карсаков. Клир — диак. Виктор Бакалдин.

Новости по теме

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 21 февраля 2024
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.

При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания

По воскресеньям при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани будут проходить занятия по изучению Евангелия. Встречи будет проводить настоятель прихода иерей Артемий Лушкин.

Сергиевский приход Казани оказывает помощь нуждающимся Сергиевский приход Казани оказывает помощь нуждающимся

Еженедельно по окончании воскресных Литургий в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани на территории прихода организуется раздача горячего питания нуждающимся.