Как Церковь относится к обычному народному целительству?

1678
Спрашивает: Вера
Известно, что Церковь негативно относится к так называемому оккультному целительству: лечению заговорами, заклинаниями.... А как она относится к обычному народному целительству? Допустим, где-то из поколения в поколение передаются знания о свойстве лечебных трав, и человек лечит этими травами без всякой магии. Допустимы ли для православного христианина восточные медицинские народные методики без оккультной составляющей: например, иглоукалывание? Можно ли считать такой методикой оздоровительную йогу? А то многие современные звезды шоу-бизнеса увлекаются йогой и при этом говорят, что они - уж такие православные...
Отвечает: протоиерей Александр АНДРИЕВСКИЙ

При лечении травами воздействие происходит на организм человека, и если при этом никаких сомнительных заклинаний не произносится, то Церковь не против такого лечения. То же относится и к восточным практикам. Если оздоровительная методика ограничивается воздействием на человеческое тело, она может быть допустима и для православного, будь то иглоукалывание, гимнастика с элементами йоги, восточные единоборства и т.д.

Для христианина неприемлема философия йоги, где главной целью является обнаружение и развитие в полную силу, частицы «божества» заложенной в человеке. Одним словом – самообожение. Кроме того, восточные единоборства и йога, очень часто связаны с почитанием духа «учителя» и сомнительными медитациями, которые, по словам известного психоаналитика Карла Юнга, очень часто доводят людей до сумасшествия. (см. Работу Юнга, йога и Западный мир). Таким образом, если из этих практик убрать, так сказать, психологическо-философскую составляющую, то физиологические упражнения вреда не принесут.

К примеру, последователи Порфирия Иванова, возносят молитвы солнцу и своему учителю, обливаются холодной водой и здороваются со всеми, кто встречается им на пути. Если исключить из этого списка молитвы к солнцу и «учителю», то обливание холодной водой и привычка здороваться с людьми не могут быть зазорными и для православного человека.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС