Что делать, если молюсь за усопших родственников, но про них снятся нехорошие сны?

1042
Спрашивает: Екатерина
Батюшка, если снятся плохие сны про усопших родных, что делать нужно? Вроде, я и в церковь записки подаю, и милостыню по силам, а все равно что-то, видать, недодаю своим умершим родным. Никто из них мне хорошо не снится... Мне, кстати, с детства снятся кошмары... Что делать, батюшка? Я во сне мучаюсь очень, и мысли о том, что родные мои не получают от меня должной помощи, меня угнетают.
Отвечает: протоиерей Александр АНДРИЕВСКИЙ

Екатерина, расскажу Вам одну поучительную историю.

В горе Синайской жил старец, многие годы проведший в затворе, великий молитвенник и подвижник. При такой жизни его, конечно, все верили, что он угоден Богу и спасется, и никто не думал, что он погибнет. Однако, с ним, к несчастью именно последнее случилось и единственно вследствие только его безрассудной веры в сны. Дьявол, узнав эту слабую сторону старца, сначала стал то и дело являть ему сны, которые на самом деле сбывались; а затем уже и такие, которые единственно изобретены его диавольским коварством для погибели людей. Так однажды во сне он представил старцу будущую жизнь и в ней всех христиан и мучеников во тьме и посрамлении, а Иудеев светом озаряемых и радости исполненных. Бедный монах, проснувшись, нисколько не рассуждая, тотчас оставил Синайскую гору, ушел в Палестину, там принял иудейскую веру и обрезание, женился, сделался врагом христиан и, наконец, не раскаявшись, заживо был изъеден червями и умер лютою смертью. (Пролог)

 В связи с этим, святые отцы рекомендуют не слишком доверять снам, и уж конечно не считать увиденное во сне, истиной. В Вашем случае это тем более неблагоразумно, потому как Вы сами заметили, что кошмары Вам снятся с детства. Так что делайте то, что делали, уверен, Ваши труды и молитвы не пропадут даром, а снам не верьте.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС