Библия описывает историю еврейского народа, а где я могу прочитать религиозную историю своего славянского народа?

975
Спрашивает: Людмила
Добрый день! Библия состоит из 33 книг. В ней мы читали и про сотворение мира, и про то как Моисей помогал евреям бежать из Египта, как они ходили по пустыне, читали про то, как Ной построил ковчег и спас животных и свою семью. Но это все история не моего народа. В основном Библия пишет историю еврейского народа. А где же история моего — славянского народа? Я не совсем понимаю почему я должна изучать историю евреев. Мне интересно, что в это время было с моим народом, чем он занимался, во что верили цари того времени и т д. Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать религиозную историю русского народа?
Отвечает: иерей Валерий ВАРНАШОВ

Здравствуйте, Людмила!

Библия состоит не из 33 книг. Ветхий Завет состоит из 39 книг, Новый Завет состоит из 27 книг.

Ветхий Завет действительно обращён к еврейскому народу, потому что этот народ долгое время оставался единственным народом, верящим в Единого Бога. История Ноя, которую Вы упоминаете, не относится к истории евреев, а к истории всего человечества, т.к. Авраам, отец евреев ещё не родился во времена Ноя. История сотворения мира тоже достояние всего человечества.

Новый Завет обращён ко всему человечеству, ко всем народам. «Во Христе нет ни эллина, ни иудеям», — говорит апостол Павел. Христос повелел апостолам проповедовать «всей твари», то есть всему творению, всем людям. Поэтому христиане, люди Церкви есть Новый Израиль, мы верующие христиане занимаем место избранного народа перед Богом. Поэтому конечно изучение Библии — это изучение истории и своего народа, который принял избрание в 988 году, когда принял Крещение. История Церкви начинается с момента Сошествия Святого Духа на апостолов и история славян христиан — это часть истории всей христианской Церкви.

Если Вам интересна религиозная история русского народа, то вам необходимо прочитать Историю Русской Церкви (например, митрополита Макария Булгакова). Но при этом не забывайте, что мы русские христиане продолжаем историю избранного народа, если сохраняем верность Богу. И история еврейского народа, описанная в Библии, это и наша история, т.к. мы народ избранный Богом, если верим в Него и служим Ему.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС