Можно ли делать земные поклоны в воскресные дни?

29567
Спрашивает: Олег, Воронеж
В воскресный день, на Литургии, когда священник в алтаре делал земной поклон перед престолом, я тоже сделал земной поклон. Когда вынесли Чашу к Причастию – ещё один земной поклон. После чего мне сделали замечание, что в воскресенье земных поклонов делать нельзя. Да я и сам слышал... Так как же будет правильно?
Отвечает: иерей Антоний ЕРМОШИН

Здравствуйте, Олег!

Действительно, существует традиция не делать земных поклонов в воскресные и праздничные дни, а также в период от Пасхи до Пятидесятницы и от Рождества Христова до Богоявления. Эта традиция восходит к ряду канонических правил, например, 20-е правило Первого Вселенского Собора: «Поскольку есть некоторые преклоняющие колена в день Господень (воскресенье), и во дни Пятидесятницы, то, дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угодно Святому Собору, да стояще приносят молитвы Богу».

Однако здесь не все так однозначно, поскольку речь напрямую идет не о земных поклонах, а о коленопреклонении при молитве, т.е. стоянии на коленях во время чтения ектений и молитв, что было распространено в Церкви в первом тысячелетии. Именно этого не одобряет Собор, предписывая стоя произносить молитвы в указанные дни. Но постепенно стояние на коленях при молитве на Православном Востоке вообще сошло на нет, и все Типиконы второго тысячелетия практически не упоминают о необходимости вставать на колени при чтении каких-либо молитв (по сути ныне действующий у нас Иерусалимский Типикон знает в качестве молитв на коленях только молитвы на великой вечерне в день Пятидесятницы (Святой Троицы) и пение «Да исправится молитва моя» на Литургиях Преждеосвященных Даров). Это привело к тому, что стояние на коленях во время молитв стало восприниматься чуть ли не как исключительно римо-католическая практика (известно, что в Русской Церкви в XVIII-XIX веках под западным влиянием вновь распространился критикуемый некоторыми ревнителями обычай стоять на коленях в определенные моменты богослужения, например, при пении 13 кондака акафиста, при молитве в конце молебна и т.д.).

Но как бы то ни было, нельзя ставить знак равенства между коленопреклонными молитвами и земным поклоном перед той или иной святыней (святыми мощами и чудотворными иконами — так, св. патриарх Константинопольский Никифор в IX веке писал, что перед святыми иконами кланяются до земли и в воскресные дни) или перед Пресвятыми Тайнами Тела и Крови Христовых — упомянутые Вами поклоны перед ними после преложения Святых Даров во время пения «Тебе поем» и при выносе Святой Чаши к народу: во многих храмах их делают всегда, а не только в будние дни, а в других не делают — в зависимости от местной традиции (к примеру, праведный Иоанн Кронштадтский учил, что независимо от дня совершения Литургии священнику нужно делать три поклона в течение службы: после входных молитв перед Престолом, при преложении Святых Даров и перед Причащением). Так что на сегодняшний день это определяется традициями той или иной местности или даже конкретного храма, а не общецерковными нормами.

Вы вполне правильно поступили, совершив земной поклон тогда, когда увидели, что священник в алтаре его совершает (не будем забывать, что священник, возглавляющий Евхаристическое собрание — это именно «Предстоятель», то есть тот, кто стоит впереди всей общины и возглавляет ее общую молитву, а собравшийся народ — это активный участник богослужения, это сослужители по отношению к предстоятелю, а не пассивные зрители). И печально, что в момент, когда по призыву Церкви мы должны «горе (ввысь) устремить сердца» и «достойным и праведным образом благодарить Господа», кто-то занимается раздачей советов стоящим рядом, можно или нельзя им кланяться до земли... Впрочем, будем, во-первых, стараться со смирением принимать замечания, даже если они не всегда справедливы, а также не будем противопоставлять себя и свое личное благочестие тем традициям, которые сложились в данной конкретной общине верных.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС