Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Дата:
16.07.2018 16:52:08   Количество просмотров

Можно ли делать земные поклоны в воскресенье за Литургией?

Спрашивает: Читатель сайта, Белгород

Отвечает: иерей Александр ЕРМОЛИН

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли во время воскресной службы делать коленопреклонные молитвы? Часто слышу, что так молиться нужно только в будние дни на Литургии, а в воскресенье нельзя. Но так получается, что всю неделю человек с утра до ночи на работе и только воскресение — выходной день, когда есть возможность прийти на утреннюю Литургию. Во время воскресной службы практически все прихожане молятся с коленопреклонением. Так как правильно? Спасибо.

Здравствуйте, уважаемый наш читатель!

Коленопреклонение — это символ поста, нашего смирения перед Богом, напоминание о потерянном рае. Воскресенье является малой Пасхой — день радости. Поэтому в это время не положено делать земные поклоны. Земные поклоны Вы можете совершать в течение недели во время домашней молитвы.

Вернуться к списку вопросов Найти ответ Задать свой вопрос

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители Татарстанской митрополии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. Запоминайте, пожалуйста, дату подачи Вашего письма для удобства последующего поиска. Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой «СРОЧНО», мы постараемся дать на него ответ насколько можно быстрее.