Можно ли православным женщинам краситься?

5186
Спрашивает: Людмила, Набережные Челны
Можно ли православным женщинам после 70-ти краситься и красить волосы? Я знаю, что у Бога женщины вообще не должны краситься – это грех. Но, с другой стороны, ведь это же красиво, и Бог Сам любит красоту и чистоту. Так почему же это грех? Ведь есть женщины, которые привыкли хорошо выглядеть, в прошлом они были директорами, гл. бухгалтерами и т.п. они привыкли так жить. Скажите, как нужно и как можно правильно жить?
Отвечает: протоиерей Александр АНДРИЕВСКИЙ

Здравствуйте, Людмила!

Насколько мне известно, только собор 1551 года, так называемый Стоглавый собор, относил к области греха употребление женщинами краски и употребление мужчинами бритвы. Другими словами: мужчинам запрещалось бриться, а женщинам – краситься. Но на Большом Московском соборе 1666-67г., эти постановления были отменены, на том основании, что «отцы этого собора (1551 г.) мудрствовали невежеством своим безрассудно». Поэтому употребление краски и бритье бороды, продолжает считаться грехом только у старообрядцев, которые не признали постановления собора 1666 года. Если Вы не принадлежите к старообрядческой Церкви, можете это грехом не считать.

Конечно, можно найти высказывания отдельных церковных иерархов, которые считали, что красится – грех. Но это их частное мнение, а не соборное постановление, а потому оно не является общеобязательным для исполнения.

Во все времена любовь женщин к украшениям была так сказать притчей во языцех: «Забывает ли девица украшение свое и невеста - наряд свой? а народ Мой забыл Меня, - нет числа дням». (Иер.2,32) Более того, женщина – это и есть украшение: «Жены родили царя и весь народ, который владеет морем и землею; и от них родились и ими вскормлены насаждающие виноград, из которого делается вино; они делают одежды для людей и доставляют украшение людям, и люди не могут быть без жен». (2 Ездр. 4,15-17)

Новый Завет сдвигает акцент с внешней красоты, на красоту внутреннюю: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом». (1 Пет.3,3-4) Но здесь говорится лишь о приоритетах: важнее красота внутренняя, но внешняя тоже важна, иначе бы священник не молился перед каждой литургией о том, чтобы Господь украсил его красотой, подобно невесте.

Когда Господь обличал фарисеев за чрезмерное увлечение внешним благочестием в ущерб духовным добродетелям, Он не отрицал важности внешнего делания: «сие надлежало делать, и того не оставлять». (Мф23,23) Поэтому если ревнуете о красоте телесной, то наиболее поревнуйте о красоте душевной, и Господь не оставит Вас без награды.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС