Митрополит Анастасий возглавил заупокойную молитву в храме Ярославских чудотворцев

4469
Фото

30 мая, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме во имя святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, на Арском кладбище. Его Высокопреосвяществу сослужили настоятель Седмиозерной пустыни архимандрит Герман (Кузьмин), настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Алексей Чубаков и духовенство прихода.

За богослужением глава митрополии рукоположил в сан иеродиакона монаха Седмиозерного монастыря Иоиля (Беляева). После Литургии владыка в сослужении духовенства совершил панихиду по усопшим в храме и литию на месте захоронения почивших священнослужителей и мирян Казанской епархии.

— У Бога нет мертвых, у Бога все живы, и наши родные и близкие, которые уже отошли ко Господу, нуждаются в молитвах не меньше, чем наши живые сродники, — сказал митрополит Анастасий по завершении заупокойной молитвы.

— Для усопших особенно важно находиться в единении с земной церковью, по молитве которой Господь может возвратить погибшего человека в обители Небесного Отца. Нам с вами в меру наших духовных сил нужно как можно чаще обращаться ко Господу и просить Его о том, чтобы Он даровал нам и нашим родным жизнь вечную, чтобы Он облегчил страдания людей, которые не знали пути спасительного, не слышали евангельского благовестия. Пусть по нашим недостойным молитвам Господь даст отраду и утешение тем, кто ушел из этой жизни, а нам, живущим ныне, поможет сохранить себя как православных христиан. Не забывайте, что все мы на Земле только странники и пришельцы и здесь, в земной жизни, мы должны приложить все силы для того, чтобы созидать внутри себя Царство Божие, — добавил архипастырь.

В завершении своего слова правящий архиерей поздравил верующих с наступающим торжеством Святой Пятидесятницы и пожелал им, подобно апостолам Христовым с чистым сердцем ожидать благодатную силу, «которая освящает и просвещает всякого человека».

Новости по теме

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев в Казани
В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев в Казани

Вечером 13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Воспитанники Казанской духовной семинарии потрудились на Арском кладбище Воспитанники Казанской духовной семинарии потрудились на Арском кладбище

24 июня студенты Казанской духовной семинарии приняли участие в благоустройстве захоронений известных казанских церковных деятелей на Арском кладбище столицы Татарстана.

В Троицкую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции
В Троицкую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции

7 июня, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери в резиденции казанских митрополитов.

Во вторник 3-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани
Во вторник 3-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

18 марта, в праздник обретения мощей благоверных князей Феодора, Давида и Константина, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Ярославских чудотворцев города Казани.