Глава Татарстанской митрополии совершил визит в Елабужское благочиние

3909
Фото

17 апреля, в пятницу Светлой седмицы, владыка Анастасий прибыл в Елабугу, чтобы разделить с местными верующими пасхальную радость. Вечером глава Татарстанской митрополии возглавил богослужение в Покровском соборе города в сослужении клириков Казанской епархии — наместника Казанско-Богородицкого монастыря города Казани игумена Марка (Виленского), благочинного Закамского региона протоиерея Андрея Дубровина, благочинного Елабужского района протоиерея Сергия Лепихина, секретаря Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонаха Филарета (Кузьмина) и других.

Владыка Анастасий поздравил верующих со Светлым праздником Христова Воскресения и обратился к ним со словами проповеди.

— Господь говорит: «Царство Мое не от мира сего». И сегодня, когда мы прославляем воскресшего Господа, мы просим Его о том, чтобы Он помог нам осознать, что мы на земле только странники и пришельцы, что земная жизнь скоротечна, и что за эти короткие мгновения нашего земного бытия мы должны подготовить свои сердца для входа Господа. Тогда Господь будет жить в нас и будет руководить нами во всех жизненных обстоятельствах. Мы только должны верить Ему.

Также архипастырь напомнил о том, что в пятницу Светлой седмицы Церковь прославляет Царицу Небесную и икону Ее «Живоносный Источник».

— Не забывайте как можно чаще прибегать к Той, кто является Матерью Сына Божьего. Именно Ей Господь вручил все человечество в лице Иоанна Богослова, и мы с вами должны смотреть на Нее с благодарностью и доверять нашему Господу и Его Пречистой Матери, тогда все в жизни нашей будет хорошо. Потому что через скорби человек достигает радости Воскресения Христова.

Благочинный Елабужского района со словами благодарности преподнес в дар владыке Анастасию икону Богоявления Господня на память о богослужениях Светлой седмицы.

— Наш дорогой архипастырь, отец и учитель. На протяжении многих лет Вы являете собой пример особой молитвенности, особого духа, служения и горения. Мы испытываем чувство необыкновенной радости, когда Вы посещаете Елабугу. Храни Вас Господь, дорогой владыка на многая и благая лета!

Митрополит Анастасий сказал, что восстановление древнейших храмов на Елабужской земле проходило на его глазах. Он также отметил, что «несмотря на то, что город богат древними храмами, радуют глаз и вновь построенные церкви в новой части города», и выразил надежду на то, что уже в ближайшее время в них будет совершаться Божественная литургия и «многие люди, которым трудно добираться до соборного храма, будут молиться там, и находить себе поддержку и помощь у Господа и Царицы Небесной, которая хранит нас на всех путях нашего земного странствия».

За богослужением митрополит Казанский и Татарстанский вручил награды клирикам Елабужского благочиния. Священник Покровского собора иерей Симеон Лепихин был награжден правом ношения золотого наперсного креста. Права ношения камилавки удостоился клирик Спасского собора иерей Роман Лепихин, а настоятель Петропавловского храма села Бехтерево иерей Владимир Охотин был награжден набедренником.

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2026
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Елабужской ЦРБ состоялось открытие обновленных молельных комнат В Елабужской ЦРБ состоялось открытие обновленных молельных комнат

17 февраля в Елабужском стационаре Центральной районной больницы состоялось открытие молельных комнат после капитального ремонта.

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 1 по 3 августа 2025 года в Елабуге пройдет XVIII Всероссийский фестиваль колокольного звона.

В Елабуге состоялось открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове В Елабуге состоялось открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове

27 февраля в Елабуге состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове на здании бывшего домового храма женской прогимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы (ныне здание Елабужского медицинского колледжа).