Глава Татарстанской митрополии совершил богослужения Светлого четверга

4673
Фото

В среду Светлой седмицы митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил пасхальную вечерню в архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель подворья иеромонах Филарет (Кузьмин) и настоятели храмов и монастырей города Казани. За богослужением за ревностное служение Церкви иеромонах Амвросий (Горновский) был удостоен права ношения наперсного креста.

Отметим, что на службе вместе с прихожанами храма священномученика Кирилла молились воспитанники Казанской духовной семинарии. По завершении соборной молитвы студенты духовной школы поздравили владыку Анастасию с праздником Светлой Пасхи и преподнесли ему букет цветов в виде пасхального яйца и праздничный пирог.

В Светлый четверг глава митрополии посетил Раифский Богородицкий мужской монастырь и совершил Литургию в Троицком соборе обители. Архипастырю сослужили наместник архимандрит Всеволод (Захаров) и насельники монастыря в священном сане. За богослужением пел известный вокальный квартет «Притча».

В пятницу Светлой недели владыка-митрополит возглавит престольные торжества в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» города Казани. Завершится архиерейское служение в пасхальную седмицу визитами в Елабужское и Закамское благочиния.

Фото: диакон Дмитрий Аликин, Дмитрий Севрюгин



Новости по теме

В субботу пред Рождеством Христовым митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В субботу пред Рождеством Христовым митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

3 января, в субботу пред Рождеством Христовым, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В Раифском Богородицком монастыре прошел фестиваль народных традиций
В Раифском Богородицком монастыре прошел фестиваль народных традиций

29 декабря после Божественной литургии в Раифском Богородицком мужском монастыре прошёл фестиваль народных традиций «Чай и пряник».

Наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов) избран Преосвященным Соликамским и Чусовским Наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов) избран Преосвященным Соликамским и Чусовским

Принято решение Преосвященным Соликамским и Чусовским избрать клирика Казанской епархии, наместника Раифского Богородицкого монастыря игумена Гавриила (Рожнова).

Отдел по культуре Казанской епархии проводит конкурс пряничного искусства
Анонсы и объявления 22 декабря 2025
Отдел по культуре Казанской епархии проводит конкурс пряничного искусства

Конкурс пройдёт по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в рамках фестиваля народных традиций «Чай и пряник» 28 декабря 2025 года в Раифском Богородицком мужском монастыре.