В Раифском монастыре обновляют храмы

5012
Фото

28 марта в Раифском Богородицком монастыре завершилась установка новых, облицованных по современной технологии, куполов Троицкого собора и водосвятной часовни обители. Чин освящения совершил иеромонах Илия (Казанцев), сообщает пресс-служба монастыря.

Это благое дело стало возможным благодаря помощи чебоксарской компании «Плазмотех» и финансовой поддержке ОАО «Банк ЗЕНИТ».

Раифский монастырь. Установка купола

Однако теперь новые купола собора Раифской обители контрастируют с убогой кровлей стоящего рядом Грузинского храма. Администрацией монастыря было принято решено ее поменять. Впрочем, здесь руководствовались не только эстетическими взглядами. Старое покрытие уже прослужило более 20 лет и за это время изрядно износилось.

На днях в монастырь прибыла бригада рабочих, завезены необходимые материалы для замены кровли на храме. Все эти годы производилась лишь замена отдельных участков старой крыши, но когда специалисты осмотрели кровлю, стало ясно, что старый каркас долго не простоит. Решение приступить к ремонту пришлось как никогда кстати.

Новости по теме

В Раифском монастыре прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей
В Раифском монастыре прошёл праздник, посвящённый Международному дню защиты детей

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялся праздник детства, творчества и милосердия. Мероприятие прошло по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник В Международный день защиты детей в Раифском монастыре пройдёт творческий праздник

1 июня, в Международный день защиты детей, в Раифском Богородицком монастыре состоится ежегодный творческий праздник «Пусть всегда будет солнце».

Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани

14 мая 2026 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных…

В Донецк доставлена передвижная кухня проекта «Раифская трапеза» В Донецк доставлена передвижная кухня проекта «Раифская трапеза»

Раифский Богородицкий мужской монастырь совместно с епархиальной службой «Милосердие — Казань» реализует благотворительный проект «Раифская трапеза».