В Казани стартовали курсы по подготовке экскурсоводов «История и памятники культового зодчества 1000-летней Казани»

6028
Фото

10 марта на базе Института истории КФУ начались курсы по подготовке квалифицированных экскурсоводов «История и памятники культового зодчества 1000-летней Казани». Актуальность данных курсов, по словам их организаторов, обусловлена высоким интересом к истории христианства и ислама. И это не пустые слова, ведь в очень короткий срок удалось набрать полноценную группу именно заинтересованных слушателей. Однако не все желающие смогли попасть в этот поток — уже сейчас идет речь о проведении этих курсов в следующем семестре.

— Я думаю, мои коллеги, которые преподают на этих курсах, согласятся со мной, что подобные курсы весьма актуальны. Казань — это крупный туристический центр, имеющий богатое культурно-религиозное наследие. И очень радует, что у нас есть возможность поучаствовать в подготовке экскурсоводов . Даже место проведения курсов — Институт истории КФУ — говорит об экстраординарности этого события. Ведь это первый опыт сотрудничества светской системы образования с религиозными организациями. И очень хотелось бы, чтобы это сотрудничество продолжалось и дальше, — говорит преподаватель Казанской духовной семинарии священник Александр Махов.

— На земле Татарстана веками мирно сосуществуют различные религии и народы. Курсы Института истории КФУ — это очень полезная инициатива, — подчеркивает имам хатыб мечети «Рамадан», начальник отдела догавата ДУМ РТ Султан-хазрат Мурадимов.

— Такие курсы нужны, потому что есть интерес к памятникам культового зодчества. Кроме того, подобные курсы способствуют развитию межкультурного диалога. К тому же это просто приятное времяпрепровождение, — отмечает председатель церковного совета евангелическо-лютеранской общины Казани Людмила Панкратова.

В течение четырех месяцев слушатели курсов получат знания о методике и организации проведения экскурсий, познакомятся с религиозно-культурными памятниками Казани, пообщаются с представителями ведущих религиозных объединений Татарстана и специалистами в области истории, краеведения и искусствоведения.

Новости по теме

Отдел религиозного образования приглашает принять участие в конкурсах детского творчества «Красота Божьего мира: народы единой России» Отдел религиозного образования приглашает принять участие в конкурсах детского творчества «Красота Божьего мира: народы единой России»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии объявляет о проведении регионального этапа XXII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: народы единой России».

В День знаний митрополит Кирилл совершил Литургию в семинарском храме праведного Иоанна Кронштадтского
В День знаний митрополит Кирилл совершил Литургию в семинарском храме праведного Иоанна Кронштадтского

1 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

В Казанской православной духовной семинарии организован дополнительный набор абитуриентов
Анонсы и объявления 17 августа 2026
В Казанской православной духовной семинарии организован дополнительный набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявила дополнительный набор абитуриентов на грядущий учебный год.

Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи» Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи»

Отделение дополнительного образования Казанской духовной семинарии объявляет набор абитуриентов на программу «Основы иконописи».