Митрополит Анастасий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона в Петропавловском соборе

3997
Фото

Вечером 25 марта, в канун четверга пятой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в Петропавловском соборе города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Титов и клирики прихода.

В четверг, 26 марта, Владыка в сослужении духовенства совершил в соборе Петра и Павла Литургию Преждеосвященных Даров. По окончании богослужения владыка пожелал прихожанам сохранить тот особый молитвенный настрой, который зародили в сердцах верующих прошедшие богослужения Великого поста.

Также архипастырь призвал прихожан собора и прихожан других казанских церквей поучаствовать в молитвенных торжествах, которые пройдут в историческом центре нашего города в ближайшие выходные.

Напомним, что 28 марта, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Казанско-Богородицком монастыре на месте обретения чудотворного Казанского образа Божией Матери возглавит Председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. В воскресенье, 29 марта, Владыка Иларион в сослужении архипастырей и пастырей Татарстанской митрополии совершит Литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Начало архиерейских богослужений в субботу и в воскресенье в 9.00.



Новости по теме

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани

Вечером 24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского.

Кто ты, когда гаснет свет?
Публикации 23 февраля 2026
Кто ты, когда гаснет свет?

Великий канон Андрея Критского читается в православных храмах в первые четыре дня Великого поста — вечером, на повечерии, — а затем полностью в среду вечером пятой недели (стояние Марии Египетской).

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 декабря, в пятницу седмицы 27-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани
В канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

Вечером 11 июля, в канун дня памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.