В КазДС прошла открытая лекция по архитектуре православных храмов

5417
Фото

В Казанской семинарии состоялась открытая лекция кандидата архитектуры Ивана Краснобаева. Прошедшее занятие положило начало спецкурсу «История православной архитектуры» в рамках дисциплины «Христианское искусство», которая входит в учебную программу бакалавриата.

— На уроках по церковному искусству мы подробно изучали особенности первохристианских, византийских и западноевропейских архитектурных традиций, а на прошедшей лекции акцент был сделан именно на архитектуре местных храмов. По-моему, будущим пастырям и людям, которые будут нести другие послушания в самых разных храмах нашей митрополии, полезно научиться разбираться в специфике архитектуры и в символике, которая присутствует на тех или иных духовных объектах, — говорит студент 4-го курса пастырско-богословского отделения КазДС Никита Кузнецов.

По мнению воспитанника духовной школы, подобные факультативы положительно сказываются на формировании эстетического вкуса и способствуют всестороннему развитию личности.

— Такие занятия вдохновляют на ревностное служение и развивают в студентах желание больше узнать о том, как строился и создавался храм — место, где человек встречается с Богом. Здорово, что лекцию проводил настоящий профессионал — человек, который сам серьезно занимается искусством, в частности, живописью. Он не просто наблюдает за церковной жизнью со стороны, но и сам участвует в важных творческих проектах, — добавил Никита Кузнецов.

Результаты прошедшей лекции и возможности проведения подобных занятий в перспективе будут обсуждаться на ближайшем заседании Ученого совета КазДС.

Новости по теме

Основные этапы развития Казанской духовной семинарии в 2024–2025 учебном году
Публикации 21 ноября 2025
Основные этапы развития Казанской духовной семинарии в 2024–2025 учебном году

Позвольте представить вашему вниманию краткую речь, посвященную основным этапам развития нашей духовной школы в прошедшем 2024–2025 учебном году.

Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии

21 ноября в Казанской духовной семинарии состоялся Актовый день, приуроченный к престольному празднику домового Михаило-Архангельского храма Казанской духовной академии.

В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей
Анонсы и объявления 11 ноября 2025
В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей

Казанская православная духовная семинария приглашает абитуриентов посетить духовную школу. День открытых дверей состоится в субботу, 15 ноября.

В Казанской семинарии с лекцией, посвящённой межхристианскому диалогу, выступил сотрудник ОВЦС
В Казанской семинарии с лекцией, посвящённой межхристианскому диалогу, выступил сотрудник ОВЦС

17 октября в Казанской духовной семинарии с лекцией «Древневосточные Церкви. История и современный диалог» выступил секретарь Отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов).