Митрополит Анастасий принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

3906
Фото

Во вторник, 25 февраля, в Казанском Кремле состоялось расширенное заседание Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

В совещании приняли участие председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента РФ Михаил Федотов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарит Мухаметшин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Олег Мельниченко. Татарстанскую митрополию на заседании представляли Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и благочинный города Казани протоиерей Дмитрий Салков.

В режиме видеоконференции собравшиеся обсудили ряд насущных вопросов с представителями муниципальных районов республики.

Особое внимание было уделено вопросам изучения родных языков, культуры и религиозных традиций в школах Татарстана. Говоря о том, что преподавание культурологических и языковых дисциплин должно вестись «без перекосов в ту или иную сторону», Президент пожелал, чтобы национальная и религиозная составляющие также учитывались при создании контента в информационном пространстве.

По мнению Главы Республики, принципы равноправия народов, проживающих на территории РТ, должны стать основополагающими при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года («Стратегия — 2030»).

Новости по теме

Состоялась встреча Рустама Минниханова с митрополитом Кириллом Состоялась встреча Рустама Минниханова с митрополитом Кириллом

16 сентября в Доме Правительства Республики Татарстан состоялась встреча Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном приёме по случаю Дня Республики Татарстан
Митрополит Кирилл принял участие в торжественном приёме по случаю Дня Республики Татарстан

29 августа в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялся торжественный приём, посвящённый празднованию Дня Республики Татарстан. В мероприятии принял участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Состоялась встреча Рустама Минниханова с митрополитом Керкирским Нектарием
Состоялась встреча Рустама Минниханова с митрополитом Керкирским Нектарием

22 августа в Доме Правительства РТ Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием.

Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета
Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл представил Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета.