В Набережных Челнах прошла заключительная конференция на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

5030
Фото

16 февраля в актовом зале Свято-Вознесенского архиерейского подворья состоялась заключительная конференция на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Конференция была организована силами Школы катехизаторов, действующей при Духовно-просветительском центре святителя Казанского Гурия. Данное учебное заведение готовит специалистов для работы на приходах Татарстанской митрополии, а подобные конференции являются уникальной площадкой для обсуждения различных проблем.

Приветственным словом открыл мероприятие проректор Школы катехизаторов по учебной работе иерей Георгий Опарин. Он поблагодарил всех пришедших на конференцию и сказал о важности духовного образования.

Конференция на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

— Не стоит зацикливаться только на интеллектуальной работе, которая надмевает, но ничего не дает для духовного роста. Только постоянная работа над собой, повышение духовного уровня способны направить наше обучение по правильному пути, — сказал отец Георгий.

В Набережных Челнах состоялась конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

Затем слово было предоставлено выступающим. Первым докладчиком стал преподаватель Школы катехизаторов и клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана иерей Дмитрий Веретнов. Темой его выступления было обрядоверие в Православии. Батюшка подчеркнул, что верующим нельзя уповать только на обряды, не имея веры и любви во Христе. Это был самый продолжительный доклад на конференции, который вызвал весьма оживленную дискуссию. Мнения слушателей разделились. Было высказано мнение, что борьба с обрядоверием может оттолкнуть от Церкви людей, которые уже не могут расстаться с определенными привычками. Он отметил, что борьбой с суевериями обычно занимаются христиане, недавно оказавшиеся в церковной ограде, и эта деятельность заменяет им духовную работу. Когда христианин уделяет слишком много внимания второстепенным вопросам, то он забывает о самом главном — вере, надежде и любви во Христе.

Следующей выступила учащаяся Школы катехизаторов кандидат психологических наук Светлана Туктамышева, которая зачитала доклад на тему «Исторические и духовные предпосылки крещения князя Владимира». Она отметила, что цивилизационный выбор, который сделал князь Владимир, обозначил вектор развития Русской цивилизации.

Протодиакон Дмитрий Половников

Подытожило конференцию выступление клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья протодиакона Дмитрия Половникова. Протодиакон, преподающий в Школе катехизаторов литургику, разобрал вопросы о том, где и когда был крещен князь Владимир. Опираясь на летописные данные, отец Дмитрий сообщил, что крещение князя могло произойти как в Херсонесе, так и Киеве. Кроме того, докладчик поделился своими соображениями по поводу возможного оглашения князя. Завершая доклад, протодиакон подчеркнул, что крещение без оглашения может негативно отразиться на последующей духовной жизни неофита и может стать причиной его отдаления от Церкви.

Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

22 июля, после освящения закладного камня в основание кафедрального собора Набережночелнинской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ».

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

22 июля в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Набережные Челны, второй по численности населения город Татарстана.

В Набережных Челнах состоится закладка Воскресенского собора В Набережных Челнах состоится закладка Воскресенского собора

22 июля 2025 года в городе Набережные Челны будет совершен чин закладки камня в основание Воскресенского собора.

Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства православной гимназии в Набережных Челнах
Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства православной гимназии в Набережных Челнах

14 июля в рамках рабочей поездки в Набережные Челны Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил строящуюся православную гимназию на территории прихода святого великомученника Георгия Победоносца.