В Казанской духовной семианрии прошел первый турнир по волейболу

5611
Фото

9 февраля в стенах КазДС прошел первый волейбольный турнир между студентами разных курсов духовной школы. Соревнование прошло в рамках спортивной программы преподавателя физкультуры Евгения Анатольевича Круглова. Перед открытием турнира с приветственным словом к участникам обратился ректор духовной школы игумен Евфимий (Моисеев).

— Я поздравляю всех участников с началом соревнований! Прежде всего, хочу пожелать, чтобы победила дружба, поэтому призываю быть внимательными друг к другу и помогать тем, кто пока еще не вполне подготовлен к игре! Надеюсь, что подобные соревнования всегда будут проходить в атмосфере христианской любви, — подчеркнул ректор.

Игры проходят в несколько этапов. Сначала прошли соревнования между командами I и II курсов, затем — между командами III и IV курсов. Пока первые две команды играют, остальные студенты активно болеют и сами настраиваются на игру.

— За несколько месяцев занятий в новом спортзале ребята заметно прибавили в своем спортивном мастерстве. Хочу отметить, что перед началом соревнований ребята активно совещались, обсуждали стратегию и распределяли роли. Наши занятия все больше становятся похожи на серьезную спортивную подготовку, что не может не отражаться на внутреннем состоянии ребят. Появляются уверенность, смелость и умение работать в команде. Это очень ценные качества для будущих пастырей, — рассказывает Евгений Круглов.

— Ребята находят в занятиях спортом отличную возможность полезно провести свой досуг. После посещения занятий и выполнения хозяйственных послушаний они меняют обстановку, и это приносит пользу здоровью, — комментирует турнир Анатолий Вельмякин.

Отметим, что подобные турниры становятся доброй традицией Казанской духовной школы. В будущем планируется проведение соревнований между вузами, которые будут проходить в рамках соглашения о взаимном сотрудничестве между Казанской духовной семинарией, Российским исламским институтом, Институтом востоковедения РАН и Казанским федеральным университетом.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии пройдёт семинар, посвященный ценности жизни младенцев в утробе матери В Казанской духовной семинарии пройдёт семинар, посвященный ценности жизни младенцев в утробе матери

3 марта в Казанской духовной семинарии состоится семинар «Твоя жизнь до рождения. Как ты начинался».

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии
В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке
В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке

12 февраля 2026 года, в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии была совершена Божественная литургия на греческом языке.

В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии
В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии

10 февраля в Казанской православной духовной семинарии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Исламоведческое наследие Казанской духовной академии».