В Казани почтили память праведного Иоанна Кронштадтского

4940
Фото

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил торжественные богослужения в храмах города Казани.

Накануне вечером Высокопреосвященнейший владыка молился за всенощным бдением в архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Примечательно, что жизнь священномученика была связана с праведным Иоанном Кронштадтским. Батюшка духовно взрастил таких людей, которые стали впоследствии мучениками за православную веру. Среди них оказался и казанский священномученик. Святой праведный Иоанн перед своей смертью пожелал, чтобы его отпевал молодой епископ Кирилл.

Утром глава митрополии возглавил торжественную Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Павел Павлов, наместник Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Марк (Виленский), благочинный семинарского храма иеромонах Роман (Модин), а также начальствующие, преподаватели и воспитанники семинарии в священном сане.

За Божественной литургией была совершена хиротесия во чтецов троих студентов духовной школы: Никиты Кузнецова, Анатолия Мальгина и Алексея Павлова.

По завершении Литургии и праздничного молебна небесному покровителю храма казанской духовной школы митрополит Анастасий обратился к верующим с поучительным словом.

— С момента прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского началось возрождение нашей Русской Православной Церкви. И мы, люди старшего поколения, очень долго ждали того времени, когда можно будет встать с колен и делать то Божье дело, к которому призван каждый православный пастырь. Святой праведный Иоанн был прославлен в 90-е годы. По всей нашей русской земле стали тогда появляться маленькие светильники — православные храмы в честь праведного Иоанна Кронштадтского. И Казань не стала исключением. К тому же святому праведному Иоанну приходилось бывать на Казанской земле. С некоторыми знакомыми Иоанна мне даже удалось пообщаться. Эти люди были свидетелями гонений на Русскую Православную Церковь в советское время. Сейчас рядом со входом в семинарию находится копия портрета, за который несколько монахинь отсидели в лагерях. Но они всё равно сохранили его. Казань свято чтила память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Нам невозможно постичь всю глубину его духовного богатства. Иоанн являлся настоящим носителем Святого Духа, а таких среди пастырей Церкви — единицы. Поэтому на этих подвижников благочестия мы обращаем свой молитвенный взор. Мы возлагаем большие надежды на их помощь в достижении самой главной цели нашего земного бытия — спасения нашей бессмертной души, — сказал митрополит.

Владыка пожелал будущим пастырям в меру своих сил подражать праведному Иоанну Кронштадтскому и наполняться тем духовным богатством, которое сохраняется в недрах Православной Церкви.

Всем студентам Казанской духовной семинарии правящий архиерей подарил духовную литературу. В свою очередь воспитанники духовной школы поздравили владыку с праздничным днем и преподнесли ему букет цветов.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

В Казанской духовной семинарии продолжается приёмная кампания В Казанской духовной семинарии продолжается приёмная кампания

Казанская духовная семинария приглашает абитуриентов на следующие направления.

В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии и возглавил в духовной школе выпускной акт
В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии и возглавил в духовной школе выпускной акт

3 июля, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

В Казанской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета В Казанской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета

1 июля года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялось очередное заседание Учёного совета, на котором были подведены итоги прошедшего 2024/2025 учебного года.