В Варваринском храме прошли престольные торжества

4139
Фото

В день памяти святой великомученицы Варвары митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Варваринской церкви города Казани. Владыке сослужили клирики храма святой Варвары и священнослужители других казанских приходов, пожелавшие принять участие в престольных торжествах.

За Литургией были совершены хиротесии студентов магистратуры и бакалавриата Казанской духовной семинарии. Во чтецов посвятили помощника проректора по учебной работе Константина Капитонова, лаборанта кафедр богословия и философии и церковно-практических дисциплин Владислава Никулина, сотрудника Информационно-издательского отдела Сергея Подопрелова и студента 4-го курса КазДС Марка Саймуллова.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к верующим со словами проповеди.

— Мир, лежащий во грехе, никогда не поймет людей, которые, имея возможность наслаждаться всеми земными благами, отреклись от них ради того, чтобы наследовать жизнь вечную. Святая Варвара родилась и воспитывалась в знатной семье. Ее родной отец делал все для того, чтобы христианское учение никогда не коснулось сердца дочери. Но несмотря на это, Христос открыл Варваре свет веры. Господь вошел в ее сердце, одарил ее любовью, и она, желая ответить на эту Божественную любовь, решила целиком и полностью посвятить себя служению Богу. Подвиг святой великомученицы Варвары вдохновлял подвижников благочестия на протяжении многих лет, и нам с вами важно понимать, что в основе этого подвига лежит любовь. Та самая заповеданная нам любовь к Богу и к ближнему, на которой и зиждется христианство. И в эти святые дни поста святая Варвара молится о том, чтобы и мы с вами смогли также полюбить нашего Господа. Чтобы наши ум, сердце и волю мы устремили ко Христу. Чтобы в будущем веке мы насладились единением с Господом в Его Царстве, к которому на протяжении своей недолгой земной жизни так стремилась сама Варвара, — сказал митрополит Анастасий.



Новости по теме

В канун Недели 19-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Варваринском храме Казани
В канун Недели 19-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Варваринском храме Казани

Вечером 18 октября, в канун Недели 19-й по Пятидесятнице, дня памяти апостола Фомы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме великомученицы Варвары города Казани.

Митрополит Кирилл благословил открытие иконописных курсов при духовно-просветительском центре Варваринского храма
Митрополит Кирилл благословил открытие иконописных курсов при духовно-просветительском центре Варваринского храма

18 октября, в канун Недели 19-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил молебен на начало доброго дела в духовно-просветительском центре при казанском храме великомученицы Варвары и благословил открытие иконописных курсов.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Варваринском храме Казани
В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Варваринском храме Казани

5 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Варвары города Казани.

Варваринский храм Казани молитвенно отметил 30-летие возобновления богослужебной жизни
Варваринский храм Казани молитвенно отметил 30-летие возобновления богослужебной жизни

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию возглавил благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко.