В Москве стартовал фестиваль православных СМИ «Вера и Слово»

3754
Фото

В понедельник в Москве стартовал Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово».

В данном мероприятии принимают участие представители духовенства и миряне Татарстанской митрополии. В числе участников специалисты Информационного отдела Казанской епархии, сотрудники портала «Православие в Татарстане», портала «Православное Закамье» и сайта «Православный Болгар».

Ключевым событием первого дня «Вера и слово» стала встреча гостей фестиваля с главой Синодального информационного отдела Владимиром Легойдой. В последующие дни участников форума ожидают общение со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом; творческие встречи; презентации авторских материалов; дискуссии и круглые столы, посвященные тенденциям современной православной журналистики.

— Целью существования православных СМИ является не извлечение прибыли, не пропаганда той или иной идеологии, а свидетельство о Христе, — подчеркнул Владимир Легойда, отвечая на вопрос об облике современных православных изданий.

Руководитель СИНФО пожелал коллегам не превращать средства массовой информации в сборник проповеди или же в религиозно-ориентированную программу политической партии.

— Если в православном издании мы много читаем о монархии, о величии России, о служении уважаемого архиерея, но за всем этим нет свидетельства о Христе, то такие СМИ не нужны.

— В нашем деле недопустима ложь, недопустимы попытки приукрасить действительность, ведь послушание, которое несет христианин, работая в православных СМИ, тоже является свидетельством об истине. Это послушание отличается от служения священнического плана, но оно также является примером апостольского служения.

Новости по теме

В Троицком храме села Бессоново совершена первая Литургия
В Троицком храме села Бессоново совершена первая Литургия

9 июня, в День Святого Духа, в Троицком храме села Бессоново (Тетюшский район Республики Татарстан) была совершена первая Божественная литургия.

В заключительный день IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений в Казанском соборе состоялось торжественное богослужение
В заключительный день IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений в Казанском соборе состоялось торжественное богослужение

4 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

Запись Литургии в Казанском кафедральном соборе с участием сводного хора IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений Запись Литургии в Казанском кафедральном соборе с участием сводного хора IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений

4 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, сводный хор участников Фестиваля исполнит песнопения Божественной литургии в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Казанской духовной семинарии состоялся круглый стол, посвященный итогам IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений В Казанской духовной семинарии состоялся круглый стол, посвященный итогам IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений

3 мая в Казанской духовной семинарии состоялся круглый стол, посвященный итогам IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.