В Казани начал работу православный молодежный совет

4489
Фото

В минувшую субботу в здании епархиального управления состоялось собрание казанского Молодежного совета. Встречу, инициированную Отделом по работе с молодежью Казанской епархии, посетили тринадцать молодых активистов с разных приходов города.

— На нашем первом собрании мы познакомились друг с другом, обсудили перспективы взаимодействия и обговорили ход мероприятий и инициатив, которые будут реализованы в Казанском благочинии в самое ближайшее время, — говорит руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

По его словам, особое внимание молодежные лидеры уделили предстоящим епархиальным Рождественским чтениям, а также проектам школы православного молодежного актива и библейско-богословских курсов, которые возьмут старт уже в самые ближайшие дни.

— Выбирая председателей и координаторов, мы говорили о грузе ответственности, который на нас ложится, ведь люди, представляющие свои приходы в молодежном совете, должны сами являть положительный пример, должны задавать тон и мотивировать ребят на полезные инициативы, — подчеркивает Артем Гаранин.

По словам нашего собеседника, вновь образованный молодежный совет призван улучшить взаимодействие в православной молодежной среде, а регулярные собрания молодых активистов должны стать площадкой для плодотворных дискуссий и генерирования новых идей.

— Совет будет работать в форме совещательного органа, и мнение, которое будет поддержано большинством в каждой конкретной ситуации, будет иметь реальный вес. К позиции молодежи обещали прислушиваться опытные священнослужители, руководители епархиальных отделов и, конечно, наш архипастырь.

— Владыка Анастасий всячески поддерживает и приветствует активность нашей молодежи, — заключает Артем Гаранин.

Следующее собрание молодежного совета запланировано на пятое октября. Ожидается, что во встрече примут участие помощники благочинных всех епархий Татарстанской митрополии.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться в Казанском соборе в дни принесения ковчега с мощами святителя Спиридона
Анонсы и объявления 18 августа 2026
Молодёжный отдел Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться в Казанском соборе в дни принесения ковчега с мощами святителя Спиридона

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться в Казанском кафедральном соборе в дни пребывания в храме ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыня будет выставлена для молитвенного поклонения

В Казанской епархии пройдет Форум православной молодежи Татарстана В Казанской епархии пройдет Форум православной молодежи Татарстана

С 17 по 20 сентября 2026 года в Раифском Богородицком мужском монастыре состоится Форум православной молодёжи Татарстана.

Продолжается восстановление старинного храма святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское
Продолжается восстановление старинного храма святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское

11 августа, в день рождества святителя Николая Чудотворца, в старинном храме святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское (Верхнеуслонский район Татарстана) была совершена Божественная литургия.

Представители православного молодёжного движения города Казани приняли участие в Форуме «Радость моя» в Дивеево
Представители православного молодёжного движения города Казани приняли участие в Форуме «Радость моя» в Дивеево

С 28 июля по 1 августа в селе Дивеево Дивеево Нижегородской области, где располагается Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, проходил VI межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя».