Президент Татарстана обратился к жителям республики по случаю празднования Дня Крещения Руси

3085
Фото

«28 июля отмечается памятная дата — ДеньКрещения Руси. Это важное историческое событие, произошедшее в 988 году, придало мощный импульс общественному, духовному и культурному развитию, способствовало укреплению российской государственности. Общеизвестно, что христианская культура несет в себе огромный потенциал нравственного самосовершенствования. Для христиан крещение символизирует обретение веры, спасение души, избавление от греха и надежду на вечную жизнь. Таинство Крещения является источником любви, милосердия и прощения, делает людей добрее, чище и отзывчивее. В Татарстане, где столетиями мирно сосуществуют и взаимодействуют между собой христиане, мусульмане, представители других традиционных религий, эти общечеловеческие ценности имеют непреходящее значение», — говорится в обращении, опубликованном пресс-службой Президента РТ на официальном портале Республики Татарстан.

— Празднование памятной даты в Год культуры и 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского наполнено особым содержанием. Сегодня много делается для возрождения духовности. В городах и районах республики восстанавливаются храмы, строятся новые. Завершается реставрация свияжских святынь: остров-град на глазах преображается в паломническую и туристическую жемчужину России.

— Уверен, что совместные усилия государства и религиозных объединений и впредь будут служить делу укрепления традиционных духовных ценностей, сохранения и развития религиозных культур, межконфессионального согласия в республике, — заключает Рустам Минниханов в своем послании.

Президент пожелал жителям республики доброго здоровья, крепости духа, счастья и благополучия.

Новости по теме

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Р.Н. Минниханову с днем рождения Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Р.Н. Минниханову с днем рождения

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с днем рождения.

Священник Казанской епархии посетил заседание оргкомитетов Года защитника Отечества и Года воинской и трудовой доблести Священник Казанской епархии посетил заседание оргкомитетов Года защитника Отечества и Года воинской и трудовой доблести

20 февраля в Казанском высшем танковом училище состоялось заседание организационных комитетов по итогам проведения Года защитника Отечества в 2025 году и по проведению в 2026 году Года воинской и трудовой доблести.

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Рождеством Христовым Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Рождеством Христовым

Поздравление Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с праздником Рождества Христова.

Митрополит Кирилл принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Митрополит Кирилл принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

11 декабря в Казанском кремле Раис Татарстана Рустам Минниханов провёл заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.