Казанские катехизаторские курсы обретут миссионерскую направленность

4370
Фото

В день празднования Вознесения Господня завершается учебный год на катехизаторских курсах, организованных при Отделе образования и катехизации Казанской епархии.

Проект, ориентированный на подготовку квалифицированных катехизаторов и педагогов воскресных школ, с каждым годом становится более популярным и востребованным.

Занятия на курсах не ограничиваются освоением теоретической базы, а в перспективе предусматривают плодотворную работу в лоне Православной Церкви.

В преддверии летних каникул студенты первого года обучения катехизаторских курсов выступили с предложением прохождения педагогической практики не только в Воскресных школах, но и в социальных учреждениях — интернатах, больницах, домах престарелых. Эта инициатива призвана стать важным шагом во взаимодействии со светскими учителями, врачами, воспитателями.

Я поддерживаю намерение ребят, и мы, со своей стороны также постараемся инициировать участие наших студентов в общественно-полезных проектах, — отметил руководитель Отдела образования и катехизации Казанской епархии иерей Сергий Шкуро.

Мы понимаем, что не все слушатели курсов в ближайшее время пополнят ряды преподавателей воскресных школ. Кто-то сможет проявить себя на другом поприще. Например, в проведении огласительных бесед перед Крещением или в каких-то миссионерских проектах.

По словам отца Сергия, в следующем учебном году катехизаторские курсы обретут миссионерскую направленность, в учебной программе появится ряд новых предметов.

Набор на катехизаторские курсы 2014-2015 учебного года будет осуществляться в августе.

Новости по теме

Основные этапы развития Казанской духовной семинарии в 2024–2025 учебном году
Публикации 21 ноября 2025
Основные этапы развития Казанской духовной семинарии в 2024–2025 учебном году

Позвольте представить вашему вниманию краткую речь, посвященную основным этапам развития нашей духовной школы в прошедшем 2024–2025 учебном году.

Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии

21 ноября в Казанской духовной семинарии состоялся Актовый день, приуроченный к престольному празднику домового Михаило-Архангельского храма Казанской духовной академии.

В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

Заявленная тема призвана осмыслить ключевые вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и ответить на вызовы и угрозы современного, в том числе ультралиберального, общественного дискурса.

Представитель Казанской епархии принимает участие в межрегиональном семинаре-практикуме для сотрудников епархий Русской Православной Церкви Представитель Казанской епархии принимает участие в межрегиональном семинаре-практикуме для сотрудников епархий Русской Православной Церкви

С 13 по 17 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге проходит межрегиональный семинар-практикум «Школа наставничества» для сотрудников епархий Русской Православной Церкви.